---
title: "Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 7-9."
description: "30 июля. День седьмой Ещё одна ночь в лагере 1, самочувствие после вчерашнего выхода хорошее. Но пло..."
author: "Almazoff"
published: "2011-06-09T23:41:29+00:00"
modified: "2013-01-11T10:01:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-7-9-166734"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-7-9-166734/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 7-9.

> 30 июля. День седьмой Ещё одна ночь в лагере 1, самочувствие после вчерашнего выхода хорошее. Но пло...

**30 июля. День седьмой**

Ещё одна ночь в лагере 1, самочувствие после вчерашнего выхода хорошее. Но плохая новость – Ралф и его друг Джон приняли решение отказаться от дальнейшего восхождения и вернуться домой в Англию. С Ралфом всё понятно, а вот Джон мог бы попытаться продолжить программу. Но дружба есть дружба, может быть в другой раз у них всё удастся. Все благополучно спустились в БЛ. По плану у нас сутки отдыха. Потом выход в лагерь два с двумя ночёвками и подъёмом на плечё пика Чапаева (6150м).

![пик Чапаева](http://cs10393.vkontakte.ru/u11630766/115467683/x_f3d9d7fc.jpg)

**1 августа. День восьмой**

После дня отдыха и предыдущей акклиматизации идётся вверх намного легче и быстрее. Вышли из БЛ после обеда и за два с половиной часа добежали до уже ставших родными палаток лагеря 1. Вечером аппетитный ужин (благо у нас огромное количество заранее закупленных вкусных и разнообразных продуктов) и здоровый сон.

![быт БЛ](http://cs462.vkontakte.ru/u11630766/94628667/x_a7556cb8.jpg)

**2 августа. День девятый**

И снова два наших гида Андрей и Вадим впереди топчут тропу. Основная группа растянулась. Самые резвые «забежали» за 3,5 часа, самые «медленные» за 8 часов. Общее состояние команды можно назвать рабочим. Изменения в быте. Если в лагере 1 мы жили в палатках по двое, то теперь в лагере 2 приходится жить по трое. Но палатки у нас хорошие (фирмы Red Fox), просторные, особого дискомфорта не чувствуется.

[горный гид из Казахстана](http://kzguide.com)

---

Source: [https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-7-9-166734](https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-7-9-166734)