---
title: "Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 4-6."
description: "27 июля. День четвёртый Первый высотный выход, с грузом по 12 кг на каждого, в лагерь №1 на высоте 4..."
author: "Almazoff"
published: "2011-06-08T23:57:53+00:00"
modified: "2013-01-11T10:03:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-4-6-166382"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-4-6-166382/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 4-6.

> 27 июля. День четвёртый Первый высотный выход, с грузом по 12 кг на каждого, в лагерь №1 на высоте 4...

**27 июля. День четвёртый**

Первый высотный выход, с грузом по 12 кг на каждого, в лагерь №1 на высоте 4500м. У Хамзы, нашего участника из Алжира, плохое самочувствие. Он остался в БЛ под присмотром нашего доктора. Мы волнуемся за него, но на самом деле это нормальное явление, когда организм начинает перестраиваться на высоту, естественно, что бывают сбои. Мы занесли в лагерь 1 кучу продуктов и экспедиционного снаряжения (палатки, газ, кастрюли), выпили чайку, перекусили и побежали вниз. Погода стояла на удивление тёплая, была опасность схода лавин, но нам повезло, и мы успели проскочить.

![в киргизском лагере](http://cs462.vkontakte.ru/u11630766/94628667/x_dd97d29a.jpg)

**28 июля. День пятый**

По плану это должен был быть день отдыха. Но обсудив всё, мы решили выйти с двумя ночёвками в лагерь 1. К нам присоединился Хамза, который чувствовал себя намного лучше чем два предыдущих дня. Теперь нам предстояло занести в лагерь личное снаряжение и ещё немного продуктов. До лагеря добежали чуть-чуть быстрее чем вчера. Предварительная акклиматизация работает!

![в лагере 1](http://cs4184.vkontakte.ru/u11630766/94628667/x_d71a376b.jpg)

**29 июля. День шестой**

Спали хорошо под шорох сыпавшего всю ночь по палатке снега. Только у нескольких из нас болела голова. Два наших гида, Вадим Попович и Андрей Гладков вышли вперёд топтать тропу, поскольку за ночь выпало около 50см снега. Все остальные в связках стали подниматься по их следам в сторону лагеря 2 (5400м). Группа растянулась на три связки, самая бодрая из трёх поднялась выше скального пояса и повернула вниз в районе «верблюда» (5200м). Трое гидов поднялись в лагерь два и оставили там несколько палаток и немного еды. Обратный спуск в лагерь 1 огорчил, наш клиент из Англии по имени Ралф очень неуверенно спускается по перилам. На спуск он потратил очень много времени, всё время благодаря спускавшегося с ним меня за терпение. Медленный спуск это нехорошо, потому что это грозит «холодной» ночёвкой на спуске в штурмовой день.

[горный гид из Казахстана](http://kzguide.com)

---

Source: [https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-4-6-166382](https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-4-6-166382)