---
title: "Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 2 и 3."
description: "25 июля. День второй После завтрака, стройными рядами, мы вышли на первую акклиматизацию – в сторону..."
author: "Almazoff"
published: "2011-06-06T21:21:53+00:00"
modified: "2013-01-11T09:45:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-2-i-3-165583"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-2-i-3-165583/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 2 и 3.

> 25 июля. День второй После завтрака, стройными рядами, мы вышли на первую акклиматизацию – в сторону...

**25 июля. День второй**

После завтрака, стройными рядами, мы вышли на первую акклиматизацию – в сторону пика Бас-Каркара (4059м). Это был очень важный день и поход, поскольку на следующий день нам предстояло на вертолёте перелететь сразу на высоту 4000м в БЛ Северный Иныльчек. Высота – это не шутки, поэтому важно получить первую хорошую акклиматизацию. До вершины мы поднялись немного растянувшись, но в течении 30минут вся команда была в сборе. Спускаться решили не по пути подъёма, а в другое, не менее живописное, ущелье. Все остались довольны, джунгли из травы в человеческий рост никого не оставили равнодушными. В лагере начали готовить и проверять экспедиционное и личное снаряжение. Компания у нас подобралась разношёрстная, у кого-то был высотный опыт, у кого-то нет. Поэтому всё надо было тщательно проверить и подготовить.

![Каркара](http://cs578.vkontakte.ru/u11630766/93444905/x_24604671.jpg)

**26 июля. День третий**

Утром был вылет в БЛ Северный Иныльчек, прощание с «зелёнкой» гостеприимной Каркары, фотографии с флагом экспедиции на фоне воздушного судна. 30 минут захватывающего полёта над горами, и вот в иллюминаторах виднеется цель нашей экспедиции – громадная пирамида пика Хан-Тенгри (7010м), самый северный семитысячник на планете. После размещения в просторных комфортабельных палатках с поролоновыми матрасами и первого обеда на высоте, с целью дальнейшей акклиматизации и проверки ледового снаряжения команда вышла прогуляться по леднику Северный Иныльчек. Наш гид Алексей Баженов провёл для всех ледовые занятия.

![Вылет в БЛ](http://cs10393.vkontakte.ru/u11630766/93445362/x_698acdf8.jpg)

[горный гид из Казахстана](http://kzguide.com)

---

Source: [https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-2-i-3-165583](https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-2-i-3-165583)