---
title: "Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 13,14."
description: "6 августа. День тринадцатый Вечером лагерь встречает героев! Мы все очень рады за них и гордимся. О..."
author: "Almazoff"
published: "2011-06-27T01:09:45+00:00"
modified: "2013-01-11T10:13:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-13-14-170171"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-13-14-170171/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Объединённая экспедиция Хан-Тенгри 2010. Отчёт. День 13,14.

> 6 августа. День тринадцатый Вечером лагерь встречает героев! Мы все очень рады за них и гордимся. О...

**6 августа. День тринадцатый**

Вечером лагерь встречает героев! Мы все очень рады за них и гордимся. Отметили хорошо. Даже устроили небольшую дискотеку в столовой. Но засиживаться за праздничным столом не стоит. Завтра у нас выход после обеда, надо всё ещё раз проверить и подготовить.

![вид на пик Баянкол из первого лагеря](http://cs1367.vkontakte.ru/u11630766/37925193/x_dee9aa5e.jpg)

**7 августа. День четырнадцатый**

Дима, после восхождения, решил продать свои почти новые ботинки. Как раз мой размер. И цена приемлемая. А кошки мои оставлены у начала маршрута, чтобы не таскаться лишний раз. Пришлось бежать через весь ледник и обратно, чтобы подогнать их под новые ботинки. И что-то мне не понравилось моё состояние, непонятное пошатывание, и это никак не связано со вчерашним чествованием наших ребят. И кашель. Неприятно, уж очень болеть не хочется. Фармакология – лучший друг альпиниста, набрал вкусных таблеток с собой.

Как мы не старались, чтобы вся команда вышла на штурм, обстоятельства сильнее некоторых из нас. Лёня из Екатеринбурга очень некстати позвонил домой и узнал, что у него какие-то проблемы на работе. Он вынужден завершить своё участие в экспедиции. Дима из Воронежа, которому камень попал по голове, после нашего выхода из БЛ вспомнил, что забыл жумар. Посчитал, что возвращаться плохая примета… и отказался от восхождения. Очень жаль.

В лагерь 1 поднялись уже привычно за 2,5 – 3 часа.

![по пути в первый лагерь](http://cs1367.vkontakte.ru/u11630766/37925193/x_70ec1f72.jpg)

[Андрей Гундарев (Алмазов) - горный гид из Казахстана](http://kzguide.com/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-13-14-170171](https://yvision.kz/post/obedinennaya-ekspediciya-han-tengri-2010-otchet-den-13-14-170171)