---
title: "Об умении скучать"
description: "Вы скучаете по близким, когда расстаетесь с ними на долгое время? Я нет. Меня раньше мучила совесть,..."
author: "kazakovaJuliya"
published: "2011-11-27T13:18:09+00:00"
modified: "2011-11-27T13:18:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ob-umenii-skuchat-208946"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ob-umenii-skuchat-208946/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Об умении скучать

> Вы скучаете по близким, когда расстаетесь с ними на долгое время? Я нет. Меня раньше мучила совесть,...

Вы скучаете по близким, когда расстаетесь с ними на долгое время? Я нет.

Меня раньше мучила совесть, что как так можно, не скучать по родным, вроде как не люблю их что ли? А потом прочитала рассказа один, про маленького мальчика, который уехал в гости к бабушке на целое лето. И такая у него там жизнь была интересная: и купания, и животные на скотном дворе, и грибы-ягоды, и лес. В общем ни одной свободной минуты. И вот прошло времени порядком. Позвонила в деревню мама, начала с сыном по телефону разговаривать, спрашивать как дела. скучал ли? И дальше описывается как мальчик понимает, что не скучал, но боится так сказать, чтобы не обидеть маму, но и врать не может. Все-таки решается сказать правду. А мама обрадовалась, сказала, что раз не скучал, значит не было времени на это. Значит он был занят, и т.д. и т.п. А ведь дети умеют любить гораздо полнее, чем взрослые. Так что теперь, когда я понимаю, что не соскучилась, я уверена, что дело вовсе не в неумении любить, а в умении заполнять пустоту...

---

Source: [https://yvision.kz/post/ob-umenii-skuchat-208946](https://yvision.kz/post/ob-umenii-skuchat-208946)