---
title: "Об окружение или что формирует нас как личность"
description: "Формирование личности, масштаб человека, уровень мышления - понятия глубокие, глубокие не только в г..."
author: "Ildar112"
published: "2013-12-08T02:55:50+00:00"
modified: "2013-12-14T12:03:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ob-okruzhenie-ili-chto-formiruet-nas-kak-lichnost-388578"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ob-okruzhenie-ili-chto-formiruet-nas-kak-lichnost-388578/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Об окружение или что формирует нас как личность

> Формирование личности, масштаб человека, уровень мышления - понятия глубокие, глубокие не только в г...

Формирование личности, масштаб человека, уровень мышления - понятия глубокие, глубокие не только в глубь, но и в ширь

Окружение человека формирует его взгляды, мировозрение, мысли и вектора развития

Так ли это?

"с кем поведешься того и наберешься" скажете и вы. И я соглашусь с этим. Но ко всем ли это относиться? Все ли набираются от окружения?

Возьмем, довольно свежий пример... Пример масштабного человека, с колосально масштабными идеями и ценностями.. Да, я о Нельсон Мандела

Человек, провел 27 лет в тюрьме! 27 лет он был за стенами и решетками, с заключенными. Поменяло ли оно его? Однозначно, нет. Скажу больше, он его (окружение) изменил сам

Отсюда вытекает то что, окружение не меняет, и человек может развиваться в своем мире, да еще и этот мир изменять

Но давайте не будем торопиться и обратимся к "дотюремному" отрезку жизни нашего героя

Нельсон во время учебы, оказался под сильным влиянием либеральных, радикальных и африканских идей. Не будем вдаваться в детали тогдашнего движения, но все его восприятие, парадигму и видения мира он получил там. Окружение дало тренд, по которому он развивался... Его основной взгляд и методы политической борьбы также были сформированы после встречи Махатма Ганди

Для себя я уяснил так

Окружения формирует тебя. Но и ты формируешь его. Окружения зеркала. Зеркала тебя самого. Оно является и твоим отражением, также как и ты его

Для развития ты можешь искать новые зеркала (людей), которые ТЫ хочешь чтобы они отражали что-то в тебе. Хочешь в бизнесе? Ищи людей, которые успешны в бизнесе... в спорте? Найди душевную близость с человеком близким к спорту, отдавай взамен все что в тебе

Что будет со старыми зеркалами? или с теми зеркалами, которые тянут тебя назад

На этот вопрос я и сам не могу найти ответа..Но я знаю, что лучше плохо сейчас и хорошо потом, чем хорошо сейчас, но плохо потом

Отношения, которые тебя не устраивают? хорошо сейчас, но будет плохо потом. Лучше сейчас пережить дискомфорт и неудобства, чувства, те моменты-чтобы потом не страдать от плохого брака и не искать что-то на стороне.

А что думаете Вы?

![Об окружение или что формирует нас как личность](https://storage.yvision.kz/images/user/ildar112/pK5R6SBnjV956ne237S5oCFj4b0sCA.jpg)

![Об окружение или что формирует нас как личность](https://storage.yvision.kz/images/user/ildar112/Tyy29FW1F02y2lkV5P5H29KsZRr4wb.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ob-okruzhenie-ili-chto-formiruet-nas-kak-lichnost-388578](https://yvision.kz/post/ob-okruzhenie-ili-chto-formiruet-nas-kak-lichnost-388578)