---
title: "Об индейцах, Колумбе, цветах и вере"
description: "Говорят, индейцы до Колумба жили не по-западному глупо: ели соплеменников, жевали листья коки, запив..."
author: "lyric"
published: "2012-09-19T12:46:00+00:00"
modified: "2012-09-19T12:46:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ob-indeycah-kolumbe-cvetah-i-vere-291137"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ob-indeycah-kolumbe-cvetah-i-vere-291137/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Об индейцах, Колумбе, цветах и вере

> Говорят, индейцы до Колумба жили не по-западному глупо: ели соплеменников, жевали листья коки, запив...

Говорят, индейцы до Колумба жили не по-западному глупо: ели соплеменников, жевали листья коки, запивая колой. Ничего другого не желали — всё им было в жизни по-приколу: голышом купаться до заката, для любимой женщины из горла огнедышащего каменного брата добывать горящие цветы. Но пришли испанские изгои, и внушили местным колонисты: вы существовали год из года нецивилизованно и низко — на пороге век шестнадцатый! Как они, входя в чужие храмы, деликатно вытирали ноги о расстеленную тряпкой на пороге, об открытую, как колотая рана, веру недоразвитого мира в бога, вызывающего дождь! Так и ты входила в мой убогий, суеверием наполненный мирок, где простой какао-порошок был напитком, что даруют боги. Где забытые тобою на пороге, увядающие в сумраке цветы загорались с верой в то, что ты, как Колумб, не раз ещё придёшь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ob-indeycah-kolumbe-cvetah-i-vere-291137](https://yvision.kz/post/ob-indeycah-kolumbe-cvetah-i-vere-291137)