---
title: "Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата"
description: "Пару недель назад было открытие тематической выставки на тему «Судебная власть в Казахстане: история..."
author: "mirabeisenova"
published: "2016-10-07T12:30:22+00:00"
modified: "2016-10-25T23:37:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ob-evolyucii-kazahstanskoy-sudebnoy-vlasti-so-vremen-tyurkskogo-kaganata-716733"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ob-evolyucii-kazahstanskoy-sudebnoy-vlasti-so-vremen-tyurkskogo-kaganata-716733/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата

> Пару недель назад было открытие тематической выставки на тему «Судебная власть в Казахстане: история...

Пару недель назад было открытие тематической выставки на тему «Судебная власть в Казахстане: история и современность».

Как формировалось традиционное право и судебная власть в Казахстане древней эпохи, средневековья и дореволюционного периода? Об этом подробнее в первой части поста [https://yvision.kz/post/715640](https://yvision.kz/post/715640).

**Во втором разделе** **выставки под названием** «Судебно-правовая система в новом историческом периоде Казахстана» были представлены судебные документы, написанные арабскими и латинскими шрифтами. Каковы отличительные особенности деятельности судебной системы советского Казахстана?

Примечательно, что несмотря на жесткий административный режим Советского Союза, элементы суда биев до принятия первой Конституции Казахской ССР в 1937 году сохранялись в качестве национального традиционного права. О данном факте свидетельствует фотография от 1928 года, на которой изображено выездное судебное заседание в степи по делу о конфискации имущества крупных баев.

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/LVVxK8zuDOn4U26qwbd5AK2974vyo8.jpg)

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](http://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/bt70B27G2c1pxOs28jkD42hj5xBzZn.png)

После октябрьской революции 1917 года в соответствии с судебной структурой времен советского государства в РСФСР и Казахстане правовые судебные дела были переданы в военный трибунал, а после перешли в рассмотрение губернских, районных народных судов. Была упразднена судебная система царской власти. Судебные инстанции были разделены на окружной, областной и Верховный Суды, введены народные заседатели.

В 1917 году под руководством видного государственного деятеля Алихана Букейханова создана **партия «Алаш»**. В газете «Қазақ» была опубликована программа партии, где отмечается: *«**Все народы перед судом равноправны. Ввиду того, что после Бога самыми сильными являются судьи и заседатели, а потому решению их должны подчиняться все без исключения. Решения суда должны приводиться в исполнение немедленно...»*. В те годы такие известные деятели партии «Алаш», как Бакытжан Каратаев, Жансултан Сейдалин, Жакып Акбаев, Колбай Тогусов, Барлыбек Сырттанов, Сералы Лапин внесли большой вклад в реформирование судебно-правой системы Казахстана.

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/1NZnTuyC3YopK77sSvZt94BHufEQLw.jpg)

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/V84uzHH8Kh0ipBaycpzpY9xu9W293Z.jpg)

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/44UV7SkUoukHkNbWm7UE2XAk7kqWgt.jpg)

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/E42b0XX5XJ2F0PLy1X967w48Xhej8e.jpg)

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/xBf2cm0fCyQhXIM8tKPfK7m4YiibGe.jpg)

Мы знаем академика Каныша Сатпаева как геолога. А вы знали, что он был в 1920 году был избран судьей народного суда Баянаульского уезда?

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/XH0NFUhrlVGvutLt6cMtVi6TPRWOiO.jpg)

Судебная система в Казахстане представляла собой казахское подразделение Верховного Суда РСФСР. Его первым председателем назначен **Ныгмет Нурмаков**, руководивший с 1921 года Высшим Революционным трибуналом страны.

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/7h2okN35DHauAmR05I3Sy1yJ655Whm.jpg)

К сожалению, для многих председателей судов и народных судей Казахстана наступили тяжелые времена: на них были необоснованно повешаны ярлыки «враг народа», «иностранный шпион» и другие. Экс-предстедатели Верховного Суда Ныгмет Нурмаков, Мырзакул Атаниязов и многие другие были сосланы в лагеря, многих попросту расстреляли. Впоследствии, после смерти Сталина все они реабилитированы.

В годы Великой Отечественной войны судьи наравне со всеми призывались в ряды Красной Армии. Так, в 1942 году были отправлены на фронт 130 судей народных судов, 31 член областного суда; в 1943 году – 77 народных судей и 13 членов областного суда. Их места занимали специалисты-инвалиды, вернувшиеся с фронта, и другие юристы-тыловики.

Внимание Уильяма также привлек видео-фрагмент из избирательного участка, где граждане голосуют за избрание Народного судьи.

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/kE4v8uCNuu53eqXsBk9nM2adu0zWdV.jpg)

Ну и наконец, **в т****ретьем** **разделе** – «Формирование и развитие судебной системы за годы Независимости Республики Казахстан» мы смогли увидеть становление судебной системы независимого Казахстана.

Вас не интересовало, почему же здания судов во многих странах стараются возводить величественными? Ответ кроется в определенной идеологии, посыле о верховенстве закона. Эксурсовод начала с истории об официальном визите Главы государства Назарбаева Н.А в Израиль. В Иерусалиме ему первым показали не президентский дворец, а здание Верховного суда. При этом ему объяснили, что Верховный суд – самое авторитетное здание, он защитил государство от хаоса, когда стоял вопрос быть или не быть Израильскому государству, когда шел спор между противоборствующими политическими силами.

Глава государства уделил особое внимание выбору места и строительству существующего здания Верховного Суда с правой стороны от Акорды. До начала строительства были изучены аналогичные здания за рубежом. Макет здания согласовывался с Президентом. Здание Верховного суда им было торжественно открыто в 2004 году. Гости и жители столицы отмечают, что новое здание Верховного суда РК монументальное и величественное, подчеркивающее особую значимость и статус судебной системы Республики Казахстан.

Экспонаты выставки «рассказали» о формировании судоустройства и судопроизводства и независимости судебной системы как отдельной ветви государственной власти.

Для эффективной работы по реформированию судебной системы с участием самого судейского корпуса, была заложена практика проведения съездов судей Казахстана. На съездах подводятся итоги развития за текущий период и обозначаются приоритеты на ближайшую перспективу и т.д.

Всего, начиная с 1996 года, было проведено шесть съездов. На первом этапе они проводились каждые три года, начиная с 2005 года каждые четыре. Каждый съезд судей рассматривался как рубежный момент, точкой отсчета для внедрения новых реформ. По итогам каждого съезда принимались Постановления и формировались Планы мероприятий по исполнению поставленных задач. Результаты их реализации докладывались Главе государства.

![Об эволюции казахстанской судебной власти...со времен Тюркского каганата](https://storage.yvision.kz/images/user/mirabeisenova/r19sJ53CigJ620dQKPoSdQ3IKkn126.jpg)

На выставке также можно ознакомиться с Книгой пожеланий. В этом неотъемлемом атрибуте Музея истории права Верховного Суда делегаты зарубежных стран и почетные гости оставляют свои пожелания. Как выдумаете, кто оставил первое пожелание?

Фотографии о работе традиционных совещаний председателей Верховных Судов стран-участников Шанхайского организации сотрудничества (экспонаты № 157-166)

фото-материалы по реализации судебной реформы в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов».

Данный блок выставки разделены на 4 подраздела:
- Институциональная модернизация судебной системы;
- Ужесточение требований к кандидатам на должность судей;
- Модернизация национального законодательства;
- Судебная защита прав инвесторов.

Внимание посетителей привлекут мантии казахстанских судей. За 25 лет независимого Казахстана мантии менялись три раза.

Впервые в мантии казахстанские судьи облачились в 1998 году. Но уже в 2009 году был введен новый образец мантии. В 2014 году был утвержден третий действующий образец мантии для судей свободного прямого силуэта. Форма изготовлена из ткани темно-синего цвета, плотного, крепового переплетения с матовой поверхностью и лощенной изнаночной стороной.

Уильям задался вопросом причины изменения дизайна мантии. Как нам объяснили, дизайн менялся по просьбе судей исходя из соображений эргономичности и практичности дизайна.

В заключение экскурсии нам предложили посмотреть видео-материал о реализации Плана Нации в части судебной системы и ознакомиться с презентацией достижений электронного правосудия. [http://sud.gov.kz/rus/video/servisy-elektronnogo-pravosudiya](http://sud.gov.kz/rus/video/servisy-elektronnogo-pravosudiya)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ob-evolyucii-kazahstanskoy-sudebnoy-vlasti-so-vremen-tyurkskogo-kaganata-716733](https://yvision.kz/post/ob-evolyucii-kazahstanskoy-sudebnoy-vlasti-so-vremen-tyurkskogo-kaganata-716733)