---
title: "О жизни, о Вселенной и вообще..."
description: "Есть ли здесь философы - поделитесь, напишите, что думаете Вы, если вообще думаете :) Зачем мы живе..."
author: "Advanced_Hanym"
published: "2012-06-20T00:41:33+00:00"
modified: "2012-06-20T03:40:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-zhizni-o-vselennoy-i-voobshche-270720"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-zhizni-o-vselennoy-i-voobshche-270720/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О жизни, о Вселенной и вообще...

> Есть ли здесь философы - поделитесь, напишите, что думаете Вы, если вообще думаете :) Зачем мы живе...

![О жизни, о Вселенной и вообще...](https://storage.yvision.kz/images/user/advanced_hanym/6X9uI8PUoUIMxvSJLNIbLFY7U2lyhY.jpg)

Есть ли здесь философы - поделитесь, напишите, что думаете Вы, если вообще думаете :) Зачем мы живем? В чем смысл жизни? Вселенной и вообще?

Жить, чтобы жить? Жить, чтобы умереть? Жить, чтобы оставить потомство?

Или просто не заморачиваться - живешь и живешь себе?

***Рождение, развитие, смерть... ***А что там - дальше? Каждый живет и знает, что неизбежно будет конец жизни...

Но в течение этого времени отпущенного нам Всевышним, мы: кто-то жадно, кто-то расслабленно и вяло - каждый как может и считает нужным - живем эту жизнь. Развиваемся, учимся, растем, старимся, рождаем детей, создаем семьи, сидим в интернете, общаемся, ждем любви, ждем похвал и одобрения - мы это любим! Кто-то озлоблен, кто-то весел, кто-то - жертва, кто-то - преступник, кто-то - болтун, кто-то - ответственный, кто-то богат, одни - глупы, кто-то талантлив, кто-то Пугачева, а кто-то Собчак - мы разные и интересные, *у каждого своя книга жизни...*

Одни люди помогают другим родить третьих, или одни отбирают жизнь у других, вымещая злобу, самими же взращенную; мы создаем сообщества, мы организуем дела, мы что-то говорим, кого-то всегда обсуждаем, хотим, чтобы нас заметили, хотим славы и известности, хотим нравиться и быть значимыми, или же напротив, ради просветления уходим в монастыри, посещаем Тибет, Мекку, Пирамиды и прочие места Силы, ругаем правительство, кого-то виним, продаем, покупаем, собираем секты, мы много хотим, но мало даем, бросаем, любим, всегда что-то делаем. И в итоге мы не можем без жизни! Не можем друг без друга, и чувствуем, что являемся частью друг друга, мы - человечество... Скучаем и не любим одиночества, ищем пару для совместной жизни и рождения детей, или ищем общество для реализации общих идей...

А что там за облаками, выше неба, Луны и дальше Солнца? Звезды, Галактики, Системы, Ангелы, Бог, Рай, Ад? Другие миры, цивилизации? Чего мы хотим, что нам нужно, как жить, куда идти и что делать?..

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-zhizni-o-vselennoy-i-voobshche-270720](https://yvision.kz/post/o-zhizni-o-vselennoy-i-voobshche-270720)