---
title: "O WCS 2017 Global playoffs: 8 зергов, 5 терранов, 3 протосса"
description: "Поделюсь впечатлениями о плейоффе WCS 2017. То, что из 16 участников 8 были зергами уже кое-что гово..."
author: "convoluted"
published: "2017-11-01T02:49:59+00:00"
modified: "2017-11-01T02:59:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-wcs-2017-global-playoffs-8-zergov-5-terranov-3-protossa-783199"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-wcs-2017-global-playoffs-8-zergov-5-terranov-3-protossa-783199/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# O WCS 2017 Global playoffs: 8 зергов, 5 терранов, 3 протосса

> Поделюсь впечатлениями о плейоффе WCS 2017. То, что из 16 участников 8 были зергами уже кое-что гово...

Поделюсь впечатлениями о плейоффе WCS 2017.

То, что из 16 участников 8 были зергами уже кое-что говорит о балансе этого патча.

С другой стороны, из восьми зергов четыре представляли Европу - Snute, Serral, Nerchio и Elazer. Это традиционно сильнейшие европейские игроки, да. Так как некорейская квота это половина, ее же кем-то нужно было наполнять. Поэтому перекосы баланса возможно не так уж велики.

А вот в финале совсем другая картина. Туда прошли 4 террана, 3 зерга и 1 сиротливый протосс. Всего лишь один (!) терран не прошел, и это бразилец Kelazhur, от которого все равно никто ничего не ждал.

Вечно молодые и вечно перспективные Neeb и Serral не сумели пройти дальше: тосса остановил лучший на данный момент лейт-зерг в мире Rogue, а Серрала - ветеран и очень сбалансированный терран Gumiho.

Из прочих сюрпризов стоит отметить очень уверенные выступления Special'a и herO. Хиро вообще тосс одной единственной стратегии против зерга: пуш на 6-7 либо адептами либо зило-архонами. И тем не менее, таким макаром он выбил Dark'a и Elazer'a.

В глобальных финалах нас ждут следующие противостояния:

Special-Elazer. Здесь я верю в мекса, хотя поляк тоже очень заряженный на победу, но, думаю, Спешл сейчас на пике.

soO-Gumiho. Победить может любой, однако помятуя о "проклятии второго места" soO я жду, что тот дойдет до финала)))

herO-Rogue. Конечно я болею за единственного тосса в финалах, но объективно Rogue должен что-то придумать против извечной тайминговой атаки на 7 минуте.

Innovation-TY. Небольшой перевес думаю будет за Инной, так как его TvT мне кажется получше.

В финале как ни странно, мне кажется встретятся soO и Rogue, оба зерги. И будет эпично, если soO все-таки сломает свое проклятие и возьмет WCS, тем более его ZvZ один из лучших в мире, если не самый лучший.

P.S. Отдельно стоит отметить вылет Dark'a, который долгое время был лучшим зергом на планете, причем от рук Elazer'a, которые наоборот был долгое время в тени своего соотечественника, великого польского зерга Nerchio. Говорят, это первый раз когда Дарк проиграл не-корейцу в очной встрече. Тем не менее пока рано говорить о том, что поляк зашел в топ-3 зергов мира. Имхо это все еще корейцы Dark, SoO и Rogue.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-wcs-2017-global-playoffs-8-zergov-5-terranov-3-protossa-783199](https://yvision.kz/post/o-wcs-2017-global-playoffs-8-zergov-5-terranov-3-protossa-783199)