---
title: "О войне и о человеке"
description: "7 декабря в Стокгольме Светлана Алексиевич прочитала нобелевскую лекцию. COLTA.RU опубликовала её по..."
author: "equality"
published: "2015-12-08T09:17:54+00:00"
modified: "2015-12-08T09:19:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-voyne-i-o-cheloveke-666375"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-voyne-i-o-cheloveke-666375/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О войне и о человеке

> 7 декабря в Стокгольме Светлана Алексиевич прочитала нобелевскую лекцию. COLTA.RU опубликовала её по...

7 декабря в Стокгольме Светлана Алексиевич прочитала нобелевскую [лекцию](http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/literature/laureates/2015/alexievich-lecture_ry.html). COLTA.RU опубликовала её полный [текст](http://www.colta.ru/articles/literature/9487).

*"Это была война, которую я не знала. Женская война. Не о героях. Не о том, как одни люди героически убивали других людей. Запомнилось женское причитание: «Идешь после боя по полю. А они лежат... Все молодые, такие красивые. Лежат и в небо смотрят. И тех, и других жалко». Вот это «и тех, и других» подсказало мне, о чем будет моя книга. О том, что война — это убийство. Так это осталось в женской памяти. Только что человек улыбался, курил — и уже его нет. Больше всего женщины говорят об исчезновении, о том, как быстро на войне все превращается в ничто. И человек, и человеческое время. Да, они сами просились на фронт, в 17–18 лет, но убивать не хотели. А умереть были готовы. Умереть за Родину. Из истории слов не выкинешь — за Сталина тоже".*

Фото - news.tut.by

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-voyne-i-o-cheloveke-666375](https://yvision.kz/post/o-voyne-i-o-cheloveke-666375)