---
title: "О вежливости и работе"
description: "Мне совершенно непонятно по каким причинам многие люди в нашей стране по умолчанию ведут себя как ха..."
author: "Redside"
published: "2016-02-04T22:41:30+00:00"
modified: "2016-02-04T22:44:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-vezhlivosti-i-rabote-676825"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-vezhlivosti-i-rabote-676825/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О вежливости и работе

> Мне совершенно непонятно по каким причинам многие люди в нашей стране по умолчанию ведут себя как ха...

Мне совершенно непонятно по каким причинам многие люди в нашей стране по умолчанию ведут себя как хамоватое быдло. Это встречается среди всех слоёв населения и обматерить тебя могут как из окна блестящего крузака, так и из под прилавка дешевого дворового магазина. Только в одних случаях это будет разжиревшее чмо, уверенное в своём исключительном статусе, а в другом, напротив, обиженная жизнью уборщица. Или, например, государственный пресс-секретарь. Дело в том, что по дефолту я очень вежливый человек и если с кем-то и ругаюсь или намеренно провоцирую, то это уже ответная реакция на аналогичные действия. Так вот, я уже могу насобирать небольшую коллекцию пресс-секретарей карагандинских чиновников, с которыми так или иначе рамсил. Не вижу никаких причин по которым эти граждане позволяли себе указывать мне как работать. Да ещё и с такими формулировками, как будто я только что сказал, что ебал их мамок. Хотя впоследствии разборок я в этом и правда признавался, чем, кажется, злил их ещё сильнее. Лол. Последний такой случай произошёл в посёлке Актау, куда по просьбе жителей приехал аким Карагандинской области. Тогда история едва не закончилась дракой. Не хочу вдаваться в подробности этой, в общем-то, знакомой каждому, дворовой разборки. Из разряда тех, где главные аргументы двух петухов формируются из слов: "Слыш", "ты", "че", "охуел", "А", произнесённых в произвольном порядке. Тогда нас успел разнять помощник темиртауского акима. А теперь другой случай. Приезжала как-то к нам в город, кажется, павлодарская футбольная команда на выездной матч. Я собирался его фотографировать, но опоздал минут на 20-30. Быстро забежал в рубку, спросил девушку пресс-секретаря (тоже, видимо, павлодарскую, потому, что видел её в тот день впервые) где мне можно оставить вещи, накинул специальную майку и побежал на поле. Сначала снимал только с одного края, но потом, как это всегда и бывало, пошёл за ворота. Поснимал там, фотками остался доволен и почепиздил обратно в рубку. По пути меня уже успели обматерить несколько каких-то левых чуваков, которых я тоже видел впервые. Кажется, они имели какое-то отношение к этому матчу, а не просто паслись на стадионе, выгуливая свои заплеванные треники и лузгая килограммы семечек. Сравнение очень топорное и стереотипное, знаю, но выглядели они именно так. Суть их претензий была в том, что я, выполняя свой рабочий долг, вышел за пределы той территории, что была уготована представителям СМИ. Не помню, что я им в тот момент отвечал, но не исключаю, что это была хитрая ассоциативная цепочка про их мамок и мои пикаперские скиллы. Anyway. Все равно особого внимания я на них не обращал и быстро прошёл мимо. Зайдя в рубку и увидев лицо той девушки, понял что сейчас опять на меня попытаются опрокинуть ушат говна. Доли секунды хватило моему мозгу, чтобы приготовится к вербальной атаке и вспомнить лучшие панчи Оксимирона. Но внезапно она очень корректно, но при этом строго сказала мне, что я вышел за пределы разрешённой зоны, а делать этого вообще-то нельзя. Вот это да, неужели вежливый пресс-секретарь? В тот момент мне захотелось её расцеловать, сфоткать и повесить портрет в рамочке над своим рабочим столом. Но вместо этого, я извинился, признал, что из-за своего опоздания пропустил инструктаж и пообещал в следующий раз такого не повторять. Напоследок недобро переглянулся с тем самым пресс-секретарем карагандинского акима, которого я описывал выше, и который тоже был там. Ну вот же, нормальный диалог двух воспитанных, адекватных людей! Почему же такие становятся все большей редкостью в нашей жизни, или хотя бы профессии?

P.S. Хотя, надо отметить, что столичные пресс-секретари которые мне попадались, напротив, достаточно квалифицированны, вежливы и корректны. Но ведь пост был в первую очередь о культурном уровне наших граждан, где вышеописанные примеры - не более чем субъективный фон, призванный наглядно отразить весь спектр моего негодования. Будте терпимее, котаны.

[#makesomeblog](http://vk.com/feed?section=search&q=%23makesomeblog) [#ozzi](http://vk.com/feed?section=search&q=%23ozzi) [#наблюдения](http://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) [#буднифотографа](http://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0)

![О вежливости и работе](https://storage.yvision.kz/images/user/redside/Fs34p78vmhDQWT5MR8s8z2VbUUMI4R.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-vezhlivosti-i-rabote-676825](https://yvision.kz/post/o-vezhlivosti-i-rabote-676825)