---
title: "О трамваях №39"
description: "Ехать на трамвайчике в Москве - одно удовольствие. Картинки за окном сменяются как в старом диафильм..."
author: "Assiya"
published: "2010-03-22T20:21:37+00:00"
modified: "2012-01-12T14:37:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-tramvayah-39-35348"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-tramvayah-39-35348/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О трамваях №39

> Ехать на трамвайчике в Москве - одно удовольствие. Картинки за окном сменяются как в старом диафильм...

Ехать на трамвайчике в Москве - одно удовольствие. Картинки за окном сменяются как в старом диафильме: занятые окрестности станций метрополитена сменяются старенькими советскими девятиэтажными домами с узкими двориками, иногда на сцену выступают совсем новые торговые-развлекательные комплексы, сверкающие сотнями огней... Это гораздо приятней, чем однообразные картины метро: километры проводов, пролетающие с огромной скоростью, и все это под очень нудное "Осторожно, двери закрываются!"...

К тому же, чего стоит эта "внутритрамвайная" жизнь!..

Сегодня трамваи меня очень порадовали.
Очень маленький мальчик притащил своего очень старенького дедушку в конец трамвая, как раз туда, где сидела я, уселся поудобнее и громко спросил:
- А у тебя есть что-нибудь вкусненькое, Олег?

- Есть! Хочешь банан?

- Нет! Банан я не буду!

- радостно возвестил малыш и отвернулся к окну, напрочь забыв предмет разговора.
Беседа этой милой парочки периодически возобновлялась, но я не прислушивалась, да и грохот, с которым трамвай гордо плыл по Москве, не располагал к этому. Но все силы мира были направлены на то, чтобы я все-таки услышала маленький кусок этого диалога поколений. Трамвай стоял на светофоре, за окном ничего не шумело, даже люди вели себя как-то тихо.

- Деда, а потом нам надо достать ножницы по металлу!

- А может мы сделаем мышей из пластмассы?
Правда, мило?

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-tramvayah-39-35348](https://yvision.kz/post/o-tramvayah-39-35348)