---
title: "О том как экоактивисты мешают экоактивистам"
description: "А почему у нас нет товарного газа? Потому что много лет назад Минэнерго под давлением экологов приня..."
author: "geo_2019"
published: "2020-10-02T07:57:04+00:00"
modified: "2020-10-02T07:57:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-tom-kak-ekoaktivisty-meshayut-ekoaktivistam-867764"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-tom-kak-ekoaktivisty-meshayut-ekoaktivistam-867764/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О том как экоактивисты мешают экоактивистам

> А почему у нас нет товарного газа? Потому что много лет назад Минэнерго под давлением экологов приня...

А почему у нас нет товарного газа? Потому что много лет назад Минэнерго под давлением экологов приняли решение, что добытый газ должен идти в пласт, а не на продажу - ну чтобы серы не было. Все же плакались как химически инертная сера загрязняет все вокруг Тенгиза - в выдумку для вымогания штрафов сами же и поверили :-) Поэтому наше производство газа не покрывает внутреннее потребление. На экспорт из баланса не смотрите - это Карачаганак на Оренбургский ГПЗ поставляет.

![О том как экоактивисты мешают экоактивистам](https://storage.yvision.kz/images/user/440105/393c2a4e2385d58e18eeeec8953edc.jpg)

Так что перевод наших ТЭЦ на газ просто ставит нас в полную зависимость от Туркменистана и КНР - придется платить любую цену которую они поставят, а это чревато

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-tom-kak-ekoaktivisty-meshayut-ekoaktivistam-867764](https://yvision.kz/post/o-tom-kak-ekoaktivisty-meshayut-ekoaktivistam-867764)