---
title: "О ТАТАРО — БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"
description: "Когда коммунисты были слабы, то «заигрывали» с пантюркизмом и панисламизмом, но окрепнув Советская ..."
author: "NurlanSaltaev"
published: "2015-09-27T23:19:31+00:00"
modified: "2015-09-27T23:19:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-tataro-bashkirskoy-sovetskoy-respublike-554123"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-tataro-bashkirskoy-sovetskoy-respublike-554123/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О ТАТАРО — БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

> Когда коммунисты были слабы, то «заигрывали» с пантюркизмом и панисламизмом, но окрепнув Советская ...

Когда коммунисты были слабы, то «заигрывали» с пантюркизмом и панисламизмом, но окрепнув Советская власть стала проводить ту же политику, что и Царская Россия: «Разделяй и Властвуй».

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ РСФСР

ДЕКРЕТ от 22 марта 1918 года.

О ТАТАРО - БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Исходя из принципа национального самоопределения трудовых масс, утвержденного 3-м Всероссийским Съездом Советов, Народный Комиссариат по делам национальностей, в согласии с Комиссариатом по делам мусульман Средней России, выработал следующее положение о Татаро - Башкирской Советской Республике:

1) Территория Южного Урала и Среднего Поволжья объявляется Татаро - Башкирской Советской Республикой Российской Советской Федерации.

2) При определении границ, в основу кладется проект, разработанный башкирскими и татарскими революционными организациями (вся Уфимская губ., башкирская часть Оренбургской губ., Казанской губ., за исключением чувашско - черемисской части, и прилегающие мусульманские части Пермской, Вятской, Симбирской и Самарской губерний). Окончательное установление границ Республики предоставляется Учредительному Съезду Советов этой Республики.

3) Политическое и экономическое взаимоотношение западной части Республики и Башкирдистана определяется Учредительным Съездом Советов Татаро - Башкирской Республики.

4) Организация комиссии по созыву Учредительного Съезда Советов поручается Комиссариату по делам мусульман Средней России.

Народный Комиссар

по делам национальностей

И.ДЖУГАШВИЛИ - СТАЛИН

Комиссар по делам

мусульман Средней России

МУЛЛА - НУР - ВАХИТОВ

Члены Комиссариата

МАНАТОВ ИБРАГИМОВ

![О ТАТАРО — БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ](http://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/ZTT8uWnQ1tbUizL6KRx8y9jBl0Z4JR.png)

13 декабря 1919 года Политбюро ЦК РКП(б) приняло следующее постановление:

«Ввиду того, что значительная часть Всероссийского съезда коммунистических организаций народов Востока, и в частности, все представители коммунистов Башкирии против созданияТатаро-Башкирской республики, таковой не создавать и декрет Наркомнаца от 22 марта 1918 года о Татаро-Башкирской Советской республике отменить. Предложить членам партии не вести в дальнейшем агитацию за Татаро-Башкирскую республику»

![О ТАТАРО — БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/oYmo4iY9r2NJAvgZkv78Y3wr2pByak.jpg)

Один из идеологов Татаро-Башкирского государства и ярчайшая личность Тюркской интеллигенции начала 20 века Мирсаид Хайдаргалиевич Султан-Галиев (тат. Мирсәет Хәйдәргали улы Солтангалиев, 13 июля 1892, д. Елимбетово, Уфимская губерния (ныне Стерлибашевского района Башкортостана), в других источниках село Кармаскалы — 28 января 1940, Москва).

В мае 1917 года Султан-Галиев участвует в работе Всероссийского мусульманского съезда в Москве и избранного им Всероссийского мусульманского совета. В июле он возвращается в Казань, совместно с Муллануром Вахитовым участвует в создании Мусульманского социалистического комитета (МСК) в г. Петроград, секретарь исполкома. В ноябре 1917 года он вступает в РСДРП.

С 1917 г. в руководстве мусульманской секции Народного комиссариата по делам национальностей (Наркомнац), его секретарь —Мустафа Субхи. В мае 1918 г. участвует в подготовке к Учредительному съезду будущей Татаро-Башкирской Советской Республики(ТБСР). В 1918—1920 гг. председатель Центральной мусульманской военной коллегии при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР (1919). При переходе башкирских войск на сторону Красной армии, 10 июля 1919 года подписал приказ № 10 о недопустимости агитации против Башкирской республики и репрессий в отношении башкирского народа. В 1919—1921 гг. председатель Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б). Член Коллегии Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР (1920—1923). Основатель и руководитель Российской мусульманской коммунистической партии. Преподавал в Коммунистическом Университете народов Востока.

Был арестован в 1923 г., исключён из ВКП(б). В 1928 году Султан-Галиев арестовывается повторно и приговаривается к расстрелу, который впоследствии заменяется десятью годами лагерей. В 1934 году он освобождается. Жил в ссылке в Саратове. В 1937 снова арестовывается. Расстрелян в 1940 году. Реабилитирован посмертно в 1990 году.

Султан-Галиев был основателем идеологии, соединявшей в себе элементы марксизма и ислама. «Исламский марксизм» позже нашел некоторое распространение в странах третьего мира. По утверждению некоторых татарских публицистов, с идеями Султан-Галиева были знакомы такие деятели стран третьего мира, как бывший президент Египта Гамаль Абдель Насер и бывший президент Алжира Ахмед Бен Белла.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-tataro-bashkirskoy-sovetskoy-respublike-554123](https://yvision.kz/post/o-tataro-bashkirskoy-sovetskoy-respublike-554123)