---
title: "О столицах наших не столичных"
description: "Всё реже и реже всплывает фраза \"южная столица\" и это понятно - медленно, но верно \"столичный\" дух в..."
author: "medvedbali"
published: "2015-08-20T00:05:00+00:00"
modified: "2015-08-20T00:05:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-stolicah-nashih-ne-stolichnyh-531481"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-stolicah-nashih-ne-stolichnyh-531481/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О столицах наших не столичных

> Всё реже и реже всплывает фраза "южная столица" и это понятно - медленно, но верно "столичный" дух в...

Всё реже и реже всплывает фраза "южная столица" и это понятно - медленно, но верно "столичный" дух вытесняется корявыми понтами "золотой молодёжи" и полным отсутствием социальной культуры обосновавшихся здесь провинциальных граждан из разных дальних сёл. А северная столица духом ещё не окрепла, нет у города пока своей души. Вот об этом парочка стишков

----------------------------------------------------------------------------------------

Я помню этот город без машин,

Не то, чтобы совсем, но очень мало.

Тогда он будто никуда и не спешил

И времени на всё вполне хватало.

Хватало на любовь и доброту,

На отдых, на работу и веселье.

Не оставалось нам его на наркоту,

На пьянство день за днём и на похмелье.

Мы ездили в автобусах в кино,

В трамваях на работу и с работы,

И во дворах играли в домино,

Соседей знали, их проблемы и заботы.

Гуляли за столами всем двором

И накрывали вскладчину, кто может.

И каждый дом был чей то общий дом,

И каждый знал, сосед всегда поможет.

Соседкам-бабушкам мы покупали хлеб,

Они всей детворе носки вязали.

И был вопрос обиден и нелеп:

"За хлеб, простите, сколько вы сказали?"

Мы днём на ключ не запирали дверь

И детвора могла легко гурьбой ввалиться,

Чумазые, голодные, как зверь...

Накормят всех и мать не будет злиться.

В своём районе мог всю ночь гулять,

Не опасаясь ни воров, ни хулиганов.

Вот не в своём могли по морде дать,

Но тоже без ножей и без наганов.

Был кодекс чести общегородской,

Не трогать слабых, стариков и женщин,

Не драться ни камнём и ни доской,

Детишкам малым на давать затрещин.

И было чище всё - и совесть, и дворы,

И жизнь была без этой общей злобы,

Терпимы были люди и добры,

Хоть и тогда встречались сволочи и снобы.

Весь город в зелени, как в море, утопал,

Был воздух чист и по ночам прохладен.

И он в прохладе этой ночью спал

Без клубов, дискотек и прочих гадин...

Люблю тот город, он живёт во мне

И в тысячах сердец алмаатинцев.

Обидно, страшно, горько мне вдвойне

За то, чему являюсь очевидцем.

Где был мой город, вырастает монстр,

Чудовищем уродливых строений.

В стекло укутан и углами остр -

Посмешище грядущих поколений.

И дух его меняется подстать

Чудовищной его архитектуре.

Убить, ограбить, старика послать -

Вот лишь штришок к его гнилой натуре.

Не всё так страшно, мы ещё в седле

И не дадим похоронить любимый город.

Детей, рождённых на его земле,

Мы воспитаем, что и им он будет дорог.

Но мы не ангелы и нервы не булат,

И мы порой срываемся на крайность.

Приезжих костерим, будь стар иль млад,

За нелюбовь к нему и за неблагодарность...

И забываем этот город без машин,

Жжём в пробках нервы и бензин сжигаем,

И давим чахлые цветки резиной шин,

И доброту души на задний план отодвигаем.

------------------------------------------------------------------------------------

Прости, столица, я сегодня без цветов, Без ярковыраженных чувств и восхищенья

Обилием жолпола и ментов,

Мужчин в костюмах и ночного освещенья.

Прости, что не закатываю глаз

В немом восторге от твоей архитектуры,

От шайбы, зажигалок, нефтебаз,

От Хан Шатыра и от Генпрокуратуры.

От флага, что полощет на ветру

И от пакетов в высь летящих стаей.

От всех понтов, что мне не по нутру,

От пыли, что клубится и летает.

От пресловутых лютых комаров,

Что человеческих детей уносят в гнёзда.

От не ухоженных и вечно залитых дворов,

Где ногу чёрт сломает ночью поздней.

И Левый берег не приветлив и не рад

Густой толпе из сёл приезжих граждан.

На Правом чуть живой Целиноград,

Почти угробленный, ненужный и неважный.

Два берега, два города в одном,

Такие разные, как дед с лощёным внуком.

Друг с другом уживаются с трудом,

Как тетива с растрескавшимся луком.

Здесь двойственность везде, она во всём,

Контрасты между роскошью и хламом.

Пять звёзд Рамады, в двух шагах Артём,

Не тот, что в здании, а дышаший на ладан.

И старый город испускает дух,

Как динозавр в период ледниковый.

И новый возникает вместо двух,

Хотя и он уж в принципе не новый.

Здесь люди одиноки и пусты,

Свои сердца в родных местах оставив,

Стремятся на высокие посты,

Мечтают о богатстве, власти, славе.

И город весь пока что без души,

Без теплоты, без доброты, уюта.

Вот девушки здесь дивно хороши.

Уж не взыщите, коли на мозоль кому то...

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-stolicah-nashih-ne-stolichnyh-531481](https://yvision.kz/post/o-stolicah-nashih-ne-stolichnyh-531481)