---
title: "О собаках и людях"
description: "Нашла интересную ветку обсуждения: \"Куда сдать бездомных собак?!\" шестилетней давности. Обсуждение с..."
author: "doit1st"
published: "2011-09-15T10:12:48+00:00"
modified: "2011-11-16T12:13:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-sobakah-i-lyudyah-192410"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-sobakah-i-lyudyah-192410/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О собаках и людях

> Нашла интересную ветку обсуждения: "Куда сдать бездомных собак?!" шестилетней давности. Обсуждение с...

Нашла интересную ветку обсуждения: ["Куда сдать бездомных собак?!"](http://grabli.net/forum/index.php?showtopic=17838) шестилетней давности. Обсуждение старое, касалось оно России, но тема актуальна и сейчас (кстати, и для Казахстана тоже). Заинтересовал в обсуждении ниже приведенный пост:

![О собаках и людях](https://storage.yvision.kz/images/user/doit1st/x0IZ4DHo87OcddtGSWRvGXVgxKN7JD.jpg)

> Мы - люди, сами виноваты в том, что они стали бездомными... А теперь хотим всех неугодных - стерилизовать... Слишком просто, не правда ли? Не нужен - в топку... Касаемо самого вопроса - не знаю..... Попробуй открыть любой номер "Московского комсомольца" (например) - там таких предложений немало, к сожалению. ----- Вечером 7 мая на наших с другом глазах "девятка" на Войковской сбила дворнягу... Это было ужасно. Шея бедного пса вывернулась в обратную сторону. Казалось бы - смерть мгновенная... "Девятка", проехав метров 50, остановилась. Из неё вышел уже не парень, но ещё не мужик, вернулся к месту столкновения с псом, собрал осколки разбитого бампера, безразлично глянул на шерстяной комок, лежащий на проезжей части и удалился... У меня наступил момент оцепенения. Подошёл к собаке, оглядываю его и вижу - он смотрит на меня и плачет..... Реально........ Никогда не видел, чтобы у чужой собаки из глаз текли слёзы..... Пригляделся - дышит... Живой! Спасать! Спасать!!! Куда везти? На чём? Как взять? Кто поедет? Бл@......... Минут через 10 он (как потом выяснилось) начал извиваться и крутиться на проезжей части, дабы принять естественную позу что ли... Крови не было, и это вселяло оптимизм. Но ему постоянно что-то мешало... Я вышел на дорогу, чтобы его кто-нибудь окончательно не задавил, отзвонил подруге - та выехала. Ещё минут через 15 остановилось сразу 2 иномарки. Хонда (с парнем и девушкой) и БМВ (с женщиной за рулём). Несказанно удивился, когда они согласились довезти пса до ближайшей проверенной клиники ("ЗООВЕТ" на 2-й Магистральной, д.16). Подругу пришлось отозвать на полпути. По приезду в ветлечебницу нам (нас в конечном итоге набралось шестеро!) врач объявил, что лечение в общей сложности обойдётся..........тыщ в 40........ И тут мы прихухунели... При любом раскладе денег таких мы бы не нашли...... Окажите первую помощь собаке, посмотрите её, сделайте рентген, - попросили мы. Сломана задняя лапа (нужна операция), перелом черепа (нужна операция), разрыв селезёнки (нужна операция). Попросили для начала оставить тыщ 8... Оставили. Псу сделали обезболивающий укол, ночью 2 операции (вправили лапу и удалили селезёнку). По всем признакам Барон (так мы его назвали) шёл на поправку. Начал потихоньку пить и есть... Победное настроение было и у нас. 9 мая на носу всё-таки, символично. 9-го же позвонили врачи и попросили внести ещё 10 тыщ за проведённые операции, медикаменты и содержание в стационаре (всё по документам, чекам и т.д.). Линда (девушка из БМВ) съездила в клинику и заплатила указанную сумму, навестила Барона. Отзывы были самые доброжелательные! 10-го понадобилось внести ещё 6 тыщ за содержание пса в стационаре и медикаменты. (Мы планировали продержать его там под наблюдением врачей до 13-го мая. Потом забрать домой к моей подруге). Я оплатил эти расходы... Барона мне повидать не дали, сославшись на то, что в отделении идёт операция. Резона ждать 1,5 - 2 часа не было и я уехал домой... 11-го рано утром позвонили из клиники и сказали, что Барон умер... Травмы головы, полученные им, дали о себе знать... В тот же вечер мы (незнакомые до этого люди) его похоронили в небольшом скверике, рядом с высоченным зданием на Баррикадной (его шпиль виден с Войки, если смотреть на Ленинградку в сторону Сокола)... Спрашиваю себя - к чему я всё это рассказал? Чего хотел добиться этим? Наверно того, чтобы каждый из нас не был равнодушным к чужому горю... Не был зациклен только на своём мире, в котором иные проблемы кажутся пустяками... Да - звучит может и громко, красиво... Тем не менее... В тот день поймал себя на мысли, что человек отличается от собаки тем, что может попросить о помощи...

 

Вот интересно, сколько бы людей остановилось у нас? Стали бы платить те самые "тыщ 40" рублей? Насколько сильно мы отличаемся от России?

И еще понравилась фраза: "В тот день поймал себя на мысли, что человек отличается от собаки тем, что может просить о помощи..."

 

Не будьте равнодушными.

[Наташа Петкевич](http://doit1st.yvision.kz/blog/206587.html) не равнодушна.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-sobakah-i-lyudyah-192410](https://yvision.kz/post/o-sobakah-i-lyudyah-192410)