---
title: "О словах и логике"
description: "Я люблю слова. Мне нравится отточенность вербальных конструкций, меткость определений, лаконичность ..."
author: "botkz"
published: "2021-02-17T10:00:44+00:00"
modified: "2021-02-17T10:00:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-slovah-i-logike-922989"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-slovah-i-logike-922989/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О словах и логике

> Я люблю слова. Мне нравится отточенность вербальных конструкций, меткость определений, лаконичность ...

Я люблю слова. Мне нравится отточенность вербальных конструкций, меткость определений, лаконичность выводов. Воспринимая информацию глазами, я все-таки в первую очередь дигитал, мне необходимо прочувствовать внутреннюю логику повествования. Экспрессивность, излишняя вычурность речи (письменной или устной) меня могут раздражать, но не настолько, насколько коробит внутренняя противоречивость излагаемой концепции. Ведь и формально абсурдные концепции должны быть логичными внутри своей системы, пусть и в противоречии с логикой метасистемы или окружающего мира. Или даже так – противоречивость абсурдной концепции должна быть хотя бы аккуратно замаскирована формально правильными логическими построениями. Великие философы древности в этом хорошо разбирались

Поэтому очень грустно, когда наблюдаешь, как информационное пространство заполоняется корявыми, алогичными построениями. Политики, селебы, чиновный люд, интернетные гуру и прочие «инфлюэнсеры» зачастую этим грешат. Такое ощущение, что они держат нас за дураков с памятью золотой рыбки и интеллектом ниже плинтуса. А при попытке уличить их в лживости или отсутствии логики отвечают а-ля Жириновский, мол «сам дурак!» или прикрываются напыщенно-гордым отмалчиванием, считая ниже своего достоинства отвечать на нападки насекомоподобного плебса.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-slovah-i-logike-922989](https://yvision.kz/post/o-slovah-i-logike-922989)