---
title: "О скромных работниках IT структуры."
description: "Как то накипело отношение работодателей к техническим специалистам. Работа системного администратора..."
author: "Vodonor"
published: "2017-01-27T10:54:00+00:00"
modified: "2017-01-27T10:54:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-skromnyh-rabotnikah-it-struktury-749281"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-skromnyh-rabotnikah-it-struktury-749281/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О скромных работниках IT структуры.

> Как то накипело отношение работодателей к техническим специалистам. Работа системного администратора...

Как то накипело отношение работодателей к техническим специалистам. Работа системного администратора к примеру, связана непосредственно с автоматизацией работы систем в компании. Отсюда делаем выводы, что хороший сис.админ должен сидеть и весь день смотреть фильмы, играть в игры и прочее. Он получает деньги не за то что он "работает" в понимании к примеру дизайнеров, маркетологов, бухгалтеров и менеджеров, а за то что вся настроенная система работает отлично и без ошибок. А на работе он сидит для того что-бы если система дала сбой, к примеру по причине отключения электро-питания (А если система выключилась по причине того что компания не выделела денег для покупки резервного источника питания, то это недочет руководства компании) то он мог в кратчайшее время восстановить работу компании. Если системщик бегает по офису, это говорит о том что либо он некомпетентен, и не понимает что он делает, либо он решает возникшую проблему. И начинается... Сидит такой начальник, и говорит "А давайте уволим сисадмина, он всё равно ничего не делает, система сама работает, денег сэкономим". Хорошо, системщика уволили. Он ушел. А через неделю "ААААААА! У нас база упала, интернета нет, где копии документов, у меня нет доступа!!!! И т.д. Вот тут у нас самое интересное. Шеф готов нанять почти любого системщика, просто потому что компания не работает, идут штрафы, и никто ничего с эти не может сделать, просто потому что только старый системщик знал что настроено, как оно работает и почему именно так а не иначе. В итоге нанимают человека, за те-же деньги, а может еще и больше, и он начинает всё переделывать, по сути с нуля, заново настраивая каждый сервер, каждый компьютер, каждый шлюз и каждый узел системы. В итоге контора теряет деньги на зар.плату админу, теряет деньги так как идут штрафы, теряет деньги на покупку новых узлов, кабелей, кондиционеров и прочего. Если компания крупная, то она ещё как-то может выбратся из сложившейся непростой ситуации, но если компания маленькая, она попросту закрывается. А всё из-за отношения руководства к работникам IT сферы. Помните господа, работа всех информационных систем в наше время в вашей компании - это важнейший узел вашего бизнеса. Всё, начиная от POS терминала на кассе и до сервера контролируется одним человеком, и только он знает что и куда он засунул, и как настроил, и прежде чем экономить на услугах вашего системного администратора, помните, что он настроил работу вашего бизнеса в компьютерной среде. Пост навеян ситуацией сложившейся в компании моих хороших знакомых.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-skromnyh-rabotnikah-it-struktury-749281](https://yvision.kz/post/o-skromnyh-rabotnikah-it-struktury-749281)