---
title: "О прожиточном минимуме 2"
description: "итак. из [url=http://bb.ct.com.kz/index.php?automodule=blog&blogid=665&showentry=1174..."
author: "Dmitrius"
published: "2010-05-25T21:35:02+00:00"
modified: "2010-05-25T21:35:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-prozhitochnom-minimume-2-48702"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-prozhitochnom-minimume-2-48702/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О прожиточном минимуме 2

> итак. из [url=http://bb.ct.com.kz/index.php?automodule=blog&blogid=665&showentry=1174...

итак. из [url=http://bb.ct.com.kz/index.php?automodule=blog&blogid=665&showentry=11740]вышеуказанного закона[/url] можно сделать пару выводов

1. черта бедности равна минимальному прожиточному минимуму в РК. если человек зарабатывает на 1 тенге больше прожиточного минимума то он богат, если на 1 тенге меньше то он беден, а если ровно прожиточный минимум то он средний класс.

2. прожиточный минимум равен стоимости продовольственной корзины плюс минимальные фиксированные расходы на непродовольственные товары и услуги.

3. потратив 2 дня на поиски, я так и не смог найти ту самую продовольственную корзину (что в нее входит), но нашел что прожиточный минимум по [url=http://www.stat.kz/news/Pages/pr_05_01_10.aspx]РК в декабре 2009 года[/url] составил [b]11983[/b] тенге, а в [url=http://www.soltustik.stat.kz/press/2010/vpm290410.htm]апреле 2010 года в северо-казахстанской области[/url] [b]12 137[/b] тенге, в которые входит 7 282 продукты и 4 855 не продуктовая часть

еще немного поискав я нашел [url=http://www.stat.kz/news/Pages/n2_010510.aspx]статью[/url] в которой указано что "Величина прожиточного минимума в апреле 2010 года составила 12 891 тенге" вот от этой суммы я пожелуй и буду отталкиваться в своем исследовании.

и так повторю вводные:

Величина прожиточного минимума в апреле 2010 года составила [b]12 891[/b] тенге

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в апреле 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1,4%, апрелем 2009г. – на 4,2%. В ее структуре доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 20%, молочных, масложировых изделий и яиц – 16,7%, фруктов и овощей – 11,4%, хлебопродуктов и крупяных изделий – 9%, сахара, чая и специй – 2,9%.

Продовольственные товары 7 734 тенге

Непродовольственные товары и платные услуги 5 157 тенге

т.е. человек зарабатывающий 12 891 тенге по мнений чиновников РК в общем, и министерства статистики в частности - не считается бедным, а человек зарабатывающий в месяц 14 952 тенге - минимальную заработную плату, которую можно платить неквалифицированному работнику, по своему социальному уровню не то чтобы средний класс, а на целых 2061 тенге (14 952 - 12 891) его богаче.

для полноты картины осталось найти перечень продуктов, входящий в продовольственную корзину в идеале в весовом и/или количественном эквиваленте и перечень товаров и услуг входящих в непродовольственную часть.

буду признателен если кто либо поможет найти подобное.

итак. из [вышеуказанного закона](http://dmitrius.yvision.kz/blog/44465.html) можно сделать пару выводов

1. черта бедности равна минимальному прожиточному минимуму в РК. если человек зарабатывает на 1 тенге больше прожиточного минимума то он богат, если на 1 тенге меньше то он беден, а если ровно прожиточный минимум то он средний класс.

2. прожиточный минимум равен стоимости продовольственной корзины плюс минимальные фиксированные расходы на непродовольственные товары и услуги.

3. потратив 2 дня на поиски, я так и не смог найти ту самую продовольственную корзину (что в нее входит), но нашел что прожиточный минимум по [РК в декабре 2009 года](http://www.stat.kz/news/Pages/pr_05_01_10.aspx) составил **11983** тенге, а в [апреле 2010 года в северо-казахстанской области](http://www.soltustik.stat.kz/press/2010/vpm290410.htm) **12 137** тенге, в которые входит 7 282 продукты и 4 855 не продуктовая часть

еще немного поискав я нашел [статью](http://www.stat.kz/news/Pages/n2_010510.aspx) в которой указано что "Величина прожиточного минимума в апреле 2010 года составила 12 891 тенге" вот от этой суммы я пожелуй и буду отталкиваться в своем исследовании.

и так повторю вводные:

Величина прожиточного минимума в апреле 2010 года составила **12 891** тенге

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в апреле 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1,4%, апрелем 2009г. – на 4,2%. В ее структуре доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 20%, молочных, масложировых изделий и яиц – 16,7%, фруктов и овощей – 11,4%, хлебопродуктов и крупяных изделий – 9%, сахара, чая и специй – 2,9%.

Продовольственные товары 7 734 тенге

Непродовольственные товары и платные услуги 5 157 тенге

т.е. человек зарабатывающий 12 891 тенге по мнений чиновников РК в общем, и министерства статистики в частности - не считается бедным, а человек зарабатывающий в месяц 14 952 тенге - минимальную заработную плату, которую можно платить неквалифицированному работнику, по своему социальному уровню не то чтобы средний класс, а на целых 2061 тенге (14 952 - 12 891) его богаче.

для полноты картины осталось найти перечень продуктов, входящий в продовольственную корзину в идеале в весовом и/или количественном эквиваленте и перечень товаров и услуг входящих в непродовольственную часть.

буду признателен если кто либо поможет найти подобное.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-prozhitochnom-minimume-2-48702](https://yvision.kz/post/o-prozhitochnom-minimume-2-48702)