---
title: "О прошлом с улыбкой или что было в Таразе..."
description: "Бежали как могли – пешком, на машинах… Машины сталкивались и разъезжались почти сразу – без выяснени..."
author: "Daniko_Kim"
published: "2010-04-09T13:39:47+00:00"
modified: "2010-04-09T13:39:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-proshlom-s-ulybkoy-ili-chto-bylo-v-taraze-38647"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-proshlom-s-ulybkoy-ili-chto-bylo-v-taraze-38647/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О прошлом с улыбкой или что было в Таразе...

> Бежали как могли – пешком, на машинах… Машины сталкивались и разъезжались почти сразу – без выяснени...

**Бежали как могли – пешком, на машинах…** Машины сталкивались и разъезжались почти сразу – без выяснения отношений и звонков в УДП. Очереди на заправках растягивались на много метров вдоль дороги. Люди набивались в автомобили, как шпроты в банке, по несколько человек на место. Вдоль трасс можно было видеть “безлошадные” семьи, пешком уходящие в сторону гор и холмов. Мужчины несли на плечах маленьких детей. Женщины и старшие дети тащили на себе рюкзаки и баулы с вещами и провизией. По трассам курсировали машины дорожной полиции, замученный громкоговоритель хрипел: “Граждане, не поддавайтесь панике, никаких происшествий не будет, возвращайтесь домой”. Но люди не слушали... На выездных трассах быстро образовались пробки. Вдоль дорог стояли и сидели группы ожидающих оказии: может, кто сжалится и подберет?

Некоторые люди от паники не могли включить телевизор. Нам домой звонили люди и от волнения забыли, как включается телевизор.

**Поездка домой**

А это вообще анекдот дня... Возвращаться все начали лишь после 3 часов ночи. Почему-то никто не верил, когда приехали репортеры и сообщили, что бояться нечего. Люди убегали. Лишь после появления акима на трассе люди поверили и решили вернуться по домам)))

К четырем часам поток убегающих из города уменьшился. Может, выехали все, кто поддался панике, а может, возымело действие обращение службы ЧС и акима области Каната БОЗУМБАЕВА, которое после часа ночи крутили каждые десять минут по местному телевидению.

**Подытожим**

Вот так вот... Мы учимся на своих ошибках. Мы поняли, что жизнь соседа очень сильно влияет на нашу... Мы поняли, что порой ведем себя очень глупо...

И порой не стоит делать спешных выводов.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-proshlom-s-ulybkoy-ili-chto-bylo-v-taraze-38647](https://yvision.kz/post/o-proshlom-s-ulybkoy-ili-chto-bylo-v-taraze-38647)