---
title: "О последнем паладине казахской степи!"
description: "Уральцы в основном ветераны Севастопольской кампании легко отбили все атаки многократно превосходяще..."
author: "Erikband"
published: "2018-12-04T14:53:57+00:00"
modified: "2018-12-04T14:53:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-poslednem-paladine-kazahskoy-stepi-820953"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-poslednem-paladine-kazahskoy-stepi-820953/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О последнем паладине казахской степи!

> Уральцы в основном ветераны Севастопольской кампании легко отбили все атаки многократно превосходяще...

Уральцы в основном ветераны Севастопольской кампании легко отбили все атаки многократно превосходящего противника и после трех суток боев пробились в Туркестан. Коканды не солоно хлебавши вернулись в Ташкент. В этом бою наравне с казаками высокую боевую выучку и дух показал казахский отряд под предводительством Султана Сыздыка - сына Кенесары хана. Именно благодаря его действиям, когда он в течении двух суток блокировал со своим отрядом в 500 человек российские войска в Туркестане казаки не могли получить помощь. Но усилия султана оказались бесполезными. Султан Сыздык родился в 1837 году и прожил долгую и интересную жизнь (умер в 1910 году). Хотя его родные братья отказались от борьбы с Российской империей он продолжил ее ссылаясь на завет своего отца. Братья же отличились при взятии Жана-Коргана (Кызылординская область) российским войсками, имели российские военные звания а младший брат Ахмет стал даже помощником начальника Чимкентского уезда. Сыздык говорят был заговоренным от пуль. В одной схватке он смог с одной саблей подскакать к русскому офицеру и зарубить его. Офицер при этом успел три раза выстрелить в него из револьвера. Султан принял активное участие в обороне Туркестана. Его удачная вылазка со своим отрядом чуть не опрокинула русские войска от крепости, но не была поддержана кокандцами. Во время вылазки русская артиллерия успела дать залп прямой наводкой по казахам но султан хоть и находился в первых рядах остался жив. Во время боев около Бадама Сыздык под кинжальным огнем со знаменем в руках пытался поднять в атаку кокандцев но те ретировались. Потом была партизанская война Сыздыка на русских коммуникациях около нашего Казалинска. Очень успешная так как первым условием перемирия со стороны России бухарскому эмиру было прекратить ее. Бухарский эмир не только прекратил ее, но и взял в заложники семью Сыздыка. Потом султан воевал вместе с туркменами против русских, с кашгарцами против китайцев. Но после 15 лет непрерывных боев как говорится побывав от Туркестана до Амура вернулся в родные края и попросив разрешения у губернатора Кауфмана поселился около своего брата Ахмета в Шымкенте. Русские уважая его звание торе и храбрость не только дали разрешение, но и вылечили его раненую в боях с китайцами руку, выделили пенсию и даже заставили вернуть бухарского эмира его семью. В царском повелении было написано "Мы тебя прощаем, живи в наших владениях где пожелаешь". Между прочим Икан славится еще тем, что в нем до 2015 года сохранялся последний в Казахстане памятник Сталину.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-poslednem-paladine-kazahskoy-stepi-820953](https://yvision.kz/post/o-poslednem-paladine-kazahskoy-stepi-820953)