---
title: "О первом мобильном телефоне!"
description: "Принцип мобильной связи базируется на создании базовых станций, которые позволяют локализовать радио..."
author: "Erikband"
published: "2018-11-01T02:47:27+00:00"
modified: "2018-11-01T06:33:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-pervom-mobilnom-telefone-818278"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-pervom-mobilnom-telefone-818278/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О первом мобильном телефоне!

> Принцип мобильной связи базируется на создании базовых станций, которые позволяют локализовать радио...

Принцип мобильной связи базируется на создании базовых станций, которые позволяют локализовать радиосигнал и передать его. Именно такую базовую станцию и создал Куприянович. В 1961 году Куприянович продемонстрировал уже сотовый телефон весом всего 70 грамм. Если запустить его в массовое производство то он мог стоить около 400 рублей - как телевизор. В массовое производство не пустили. Изобретение засекретили и Куприянович до конца жизни стал одним из самых засекреченных людей в СССР (умер в 1994 году). В 1963 году в Воронежским НИИ связи СССР был выпущен мобильный телефон "Алтай". Использовать его стали как не странно не высшее руководство (из-за опасности засечения его радиосигнала и соответственно возможности прослушки 9 управление КГБ СССР не пропустило его) а чиновники среднего уровня не из ВПК. Телефон позволял создать режим конференции, позволяя общаться с несколькими абонентами. Также на закрытом Смоленском заводе специзделий КГБ СССР выпускался более компактный вариант "Алтая", позволявший вести скрытый разговор и что самое важное вести в онлайн-режиме прослушивание любого радиосигнала на расстоянии в 200 метров. Изделие было засекречено и использовалось в резидентурах ПГУ КГБ и личной охраной высшего руководства. Сейчас скорее всего не используется так как имеются более удобные возможности ведения технического контроля. Ну а в это время в США - официальной родине мобильника только-только начали приступать к созданию сотовой связи. Как мне кажется обычно советская разведка тыбзила все технические новинки, но здесь скорее всего постаралась разведка США - или АНБ или РУМО (военная), которая имела тесные связи с компанией Моторолла. Изобретение Куприяновича было хорошо описано в журналах "Юный техник" и "Наука и жизнь", которые очень любили читать американские шпионы. Только в 1973 году Мотороллой был выпущен первый сотовый аппарат - вес 1,15 кг., зарядки хватало на 35 минут, подзарядка требовала 10 часов. Изобрел его выходец с Украины еврей Мартин Купер. Вот так! Все таки СССР была великой страной, в которой что только не изобретали. Беда была в том, что к изобретателей в лучшем случае секретили, а часто и ставили к стенке. Поэтому и изобретения не шли в народ, а пылились в архивах и сейфах спецслужб. На фото Куприянович со своим сотовым телефончиком.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-pervom-mobilnom-telefone-818278](https://yvision.kz/post/o-pervom-mobilnom-telefone-818278)