---
title: "О пархатых"
description: "Виктор ШАЦКИХ Несколько обдуманных суждений на тему, затронутую Д.Быковым в заметке «О косоглазых» ..."
author: "ZonaKZ"
published: "2016-11-07T21:03:56+00:00"
modified: "2016-11-07T21:03:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-parhatyh-724689"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-parhatyh-724689/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О пархатых

> Виктор ШАЦКИХ Несколько обдуманных суждений на тему, затронутую Д.Быковым в заметке «О косоглазых» ...

Виктор ШАЦКИХ

Несколько обдуманных суждений на тему, затронутую Д.Быковым в заметке «О косоглазых»

Меня попросили узнать: приедет Дмитрий Быков в Алма-Ату с лекцией о «Собачьем сердце», или уже не приедет. Лекция должна была состояться в сентябре. Но вместо неё случился скандал. Потому что один казахский читатель нашёл в романе Быкова «Квартал» вот эту фразу: *«Фэншуйщики имеют к древней китайской мудрости примерно такое же отношение, как косоглазые гастарбайтеры, чаще всего* *казахи, в ресторанах-сушницах -* *к* *японской кухне».* Читатель обиделся и потребовал от организаторов лекции её отменить. Некоторые казахстанцы поддержали эту идею. А Быков им в ответ опубликовал в московской «Новой газете» задорную заметку «[О косоглазых](https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/09/02/69740-o-kosoglazyh)». Я прочитал заметку, и в очередной раз подивился тому, как затейливо устроен Божий свет. Вот человек обозвал казахов косоглазыми. А когда они обиделись, так расставил буквы, что теперь, оказывается, не он должен извиняться, а за него должны заступиться хорошие люди. Перед диковатыми степными ксенофобами, да. Если не заступитесь – вы тоже плохие.

![Дмитрий Быков о косаглазых](https://zonakz.net/g/images/2016-11-08-dmitriy-bykov.jpg)

Но меня ни о чём не спрашивали. И я держал своё удивление при себе. А теперь вот спросили: нельзя ли взять интервью у Дмитрия Быкова по поводу его неприезда. Узнать о планах и перспективах. И мне стало интересно. В самом деле: нельзя ли? Я составил для Быкова письмо и переслал через девушку, которая участвует в организации его лекций. Написал, что в Алма-Ате многие люди жалеют, что так вышло. И что сама конфликтная ситуация на мой взгляд, осталась не прояснённой. Может, попробуем её прояснить? Например, мы могли бы доброжелательно и нескучно разобрать то обстоятельство, что «косоглазый гастарбайтер» до смешного близко лежит по всем оттенкам смысла к «жиду пархатому». *Косоглазый* это предельно хамская «расовая характеристика». А *жид* - старое название национальности, со временем приобретшее оскорбительный характер. Слова *пархатый* и *гастарбайтер* подчёркивают низкий социальный статус человека, о котором так говорят. Поскольку парша болезнь бедных, плохо кушающих и нечистоплотных. А гастарбайтер это бедолага, которому не досталось работы на родине, и он метёт дворы в чужих городах. Я написал Быкову, что неплохо знаком его творчеством. Что как раз сейчас читаю «Квартал», и у меня полное впечатление, что рассказчик в этом романе - тот самый парень, который в 1996 году написал «[Балладу об Индире Ган](http://okm.ru/okm/bykov/?id=0025)ди». Только ещё 20 лет спустя. Герой баллады в страшные 90-е вспоминает себя, кудрявого, счастливого, не битого жизнью московского девятиклассника из 1982 года. Вместе с другими столичными школьниками его отправили на Ленинский проспект махать флажками кортежу Индиры Ганди, прилетевшей на переговоры к Брежневу. И вот кортеж Индиры несётся из Внукова в Кремль: *Он летит туда, обгоняя звук,* *Оставляя бензинный запах,* *Где её уже поджидает друг* *Всех раскосых и чернозадых.* *…* *Я стою с друзьями и всех люблю.* *Что мне Брежнев и что Индира!* *Мы купили, сбросившись по рублю,* *Три «Тархуна» и три пломбира.* *Вслед кортежу выкрикнув «Хинди-бхай» И еще по полтине вынув,* *Мы пошли к реке, на речной трамвай,* *И доехали до трамплинов.* *Я не помню счастья острей, ясней,* *Чем на мусорной водной глади,* *В сентябре, в присутствии двух друзей,* *После встречи Индиры Ганди.* И рассказчик в «Квартале» тоже всё время возвращается в детство, к хорошему московскому мальчику, который не может заснуть от жалости ко всему на свете. А ему самому ещё столько предстоит пережить. Список любимых фильмов у этого рассказчика, как и у Дмитрия Быкова, начинается с «Чужих писем» Авербаха. Продолжают этот список у обоих «Человек-слон» и «Сладкая жизнь». Оба – писатель и рассказчик – большие озорники. Оба преподают в школе. Чтобы дети не скучали на уроках русского языка, Быков [объясняет](http://ru-bykov.livejournal.com/105670.html) им, в каком случае «ё.аный директор» пишется с одним «н», в каких с двумя. Рассказчик в «Квартале» в это время инструктирует двенадцатилетних мальчиков, как надо сделать, чтобы понять, что такое секс: следует съесть манго, долго не п***и***сать, а затем встать одетым в ванну и помочиться в штаны. И так далее, и так далее. Собственно, у людей, более-менее представляющих себе Дмитрия Быкова, нет ни малейших сомнений, что рассказчик в «Квартале» это он сам и никто другой. И вот этот чудесный Быков, вместо того, чтобы извиниться за «косоглазых», пытается в «Новой газете» морочить олухов. Вернее тех, кого он полагает таковыми. Рассказывает, что он не он, а слово *косоглазый* по первому значению всего лишь «имеющий раскосые глаза» (кстати, *пархатый*по первому значению всего лишь «больной паршою»). И многие хорошие люди, представляющие себе писателя Быкова, относятся к данному процессу с пониманием. Мне кажется, это очень плохо. Если помните, был такой удивительно пакостный фильм «Борат». Его снял другой кудрявый озорник, Саша Барон Коэн - и опять почему-то не про дагестанцев, чеченцев или арабов, а про казахов. Тоже ведь интересный вопрос - почему. Я очень не хочу, чтобы следующему кудрявому шутнику плохие люди отрезали голову. Мне кажется, хорошие люди, представляющие себе писателя Быкова, должны хотя бы изредка правильно реагировать на подобные заметки в «Новой газете». Без понимания. Поправлять талантливых кудрявых парней. Указывать им в порядке товарищеской критики на отдельные недостатки. Ведь, возможно, у парней какая-то болезнь головы. Излечимая. Но пока голова всё время чешется о своём, невозвратно ушедшем. О давних обидах. Человек перевозбуждён, способен наговорить много лишнего. И потом удивляется, как в древнем анекдоте: а нас-то за что? *«**А вообще, ребята, -* написал Быков в «Новой газете, *- настоящее косоглазие, уж простите меня за откровенность,* *-* *это утрата способности видеть очевидное и читать то, что написано».* Мне кажется, настоящая пархатость - ровно то же самое. И эти вещи надо проговаривать вслух. Но Быков отказался от интервью. Странный он какой-то, правда? *** *© ZONAkz, 2016г.* * *

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-parhatyh-724689](https://yvision.kz/post/o-parhatyh-724689)