---
title: "О пандусах, которые в Алматы строят для красоты..."
description: "На днях мы с детьми решили проведать дядю. После очередной операции он приехал домой. Сложно предста..."
author: "madinaalmatytv"
published: "2018-08-09T10:28:00+00:00"
modified: "2018-08-21T09:43:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-pandusah-kotorye-v-almaty-stroyat-dlya-krasoty-811967"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-pandusah-kotorye-v-almaty-stroyat-dlya-krasoty-811967/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О пандусах, которые в Алматы строят для красоты...

> На днях мы с детьми решили проведать дядю. После очередной операции он приехал домой. Сложно предста...

На днях мы с детьми решили проведать дядю. После очередной операции он приехал домой. Сложно представить, что чувствует человек, полный жизни и энергии, лишившись ноги. Ампутация сильно сказалась на его общем здоровье и настроении. Но держится дядя отлично! Даже шутит. Пока пили чай, привез на своем кресле письмо от КСК - посчитай, говорит, сколько здесь ошибок. Я сначала даже не поняла, что это... Оказался ответ КСК о просьбе жителя-инвалида о пандусе. Мол, пандус не работает, т.к. застройщик его сдал с нарушениями... Тетя, наливая чай, попросила написать об этом в юви. Она часто читает мои блоги и уверена, что только так может изменить ситуацию. Я же не слишком верю в её затею, но просьбу выполню.

Дядя радостный. Наверное, от того, что гости пришли... После недавнего переезда из Талдыкоргана, гостей у них бывает немного.

Вот лестничная площадка и лифт.

![О пандусах, которые в Алматы строят для красоты...](https://storage.yvision.kz/images/user/383326/badbcc68f537737c936ccf569f9c6f.jpg)

![О пандусах, которые в Алматы строят для красоты...](https://storage.yvision.kz/images/user/383326/4790c7f355d33acd9f244a5d32e909.jpg)

Надо отдать должное проектировщикам - все широкое, удобное. И лифт грузовой, вмещает до 13 человек. Дядя с легкостью преодолевает расстояние с 8 на 1 этаж.

Вся проблема начинается здесь. Вот та небольшая лестница, которая преградила путь к общению с внешним миром.

![О пандусах, которые в Алматы строят для красоты...](https://storage.yvision.kz/images/user/383326/123dcd24af3a8b61b7f6299808b70d.jpg)

Иронии ради выкладываю фото и пандуса - современного, электронного, солидного... но, к сожалению, не работающего.

![О пандусах, которые в Алматы строят для красоты...](https://storage.yvision.kz/images/user/383326/6bb4a32b6690b0bc1430f9b888dbc1.jpg)

Тетя рассказывает, что пробовала писать в КСК. Даже своё заявление мне по мессенджеру отправила. В нем они просили отремонтировать пандус.

![О пандусах, которые в Алматы строят для красоты...](https://storage.yvision.kz/images/user/383326/f93926f973cc09a45a4696bcb66ab4.jpg)

Спустя месяц пришел долгожданный ответ...

![О пандусах, которые в Алматы строят для красоты...](https://storage.yvision.kz/images/user/383326/6bb0e0f0e873859126de9ae8be0c5a.jpg)

Я опущу ошибки в фамилии дяди, отсутствие запятых и грамматические погрешности... интересна сама причина. Пандусы изначально были смонтированы не правильно.

Я не вдавалась более в подробности разбирательств. Но и этого достаточно, чтобы возникли вопросы: как можно принимать новый дом в эксплуатацию с неработающим оборудованием? Кто-то ведь подписывал акт приема-передачи? И кто-то ведь ответственен за то, чтобы пандус, который изначально был произведен неправильно, отремонтировали? К тому же застройщик никуда не убегал. Рядом по соседству строятся дома. Не уверена, но возможно, что это один и тот же застройщик.

![О пандусах, которые в Алматы строят для красоты...](https://storage.yvision.kz/images/user/383326/edd21f548ea6386c843205eb2edf32.jpg)

Живут дядя с тетей на Момышулы-Рыскулова в Алматы, в абсолютно новом доме, не так давно сданном в эксплуатацию. Этот район, надо сказать, вообще активно застраивается. Остается только надеяться, что больше таких нарушений в новых домах нет. Но что-то подсказывает, что это не так.

«Согласно статьи 25 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» местные исполнительные органы при проектировании, строительстве и застройке населенных пунктов, формировании жилых районов, благоустройстве вновь осваиваемых и реконструируемых территорий в соответствии с государственными стандартами должны обеспечивать доступ инвалидам к жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям".

Предложила тете подать в суд. Но очень надеюсь, что до этого не дойдет. И блог на юви выполнит свою миссию )

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-pandusah-kotorye-v-almaty-stroyat-dlya-krasoty-811967](https://yvision.kz/post/o-pandusah-kotorye-v-almaty-stroyat-dlya-krasoty-811967)