---
title: "О нежелании учиться!"
description: "В последнее время часто задумываюсь а что мы казахи в последнее время вечно ругаемся, ищем каких-то ..."
author: "Erikband"
published: "2018-10-26T09:01:34+00:00"
modified: "2018-10-26T09:01:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-nezhelanii-uchitsya-817737"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-nezhelanii-uchitsya-817737/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О нежелании учиться!

> В последнее время часто задумываюсь а что мы казахи в последнее время вечно ругаемся, ищем каких-то ...

В последнее время часто задумываюсь а что мы казахи в последнее время вечно ругаемся, ищем каких-то врагов, делимся на разные стороны. Ведь здравомыслящий человек не будет так поступать. Он вместо споров будет просто зарабатывать материальное состояние, заниматься любимым делом, любить семью и уважать близких. А причина наверное в том, что мы не хотим перестраиваться. И не только мы! Но и многие другие народы. Мир меняется! И чтобы найти себя в этом мире надо начать много учиться. Ведь уже понятно что нет никаких Добриксов и Злобиксов в этом мире. У каждого свои интересы и если ты встал на чьем-то пути - то как говорится - Извини Брат, это только бизнес! И надо учиться не только знаниям но и учиться отношениям. Новым отношениям, где надо четко понимать что хочет твой оппонент и где надо ломать себя, чтобы вместо злого взгляда показать ослепительную улыбку. А иногда наоборот рыкнуть так, чтобы у оппонента поджилки затряслись. В этом новом мире положа руку на сердце никого не интересует что ты Найман, Ахудай или там Кете. Всем до этого пофигу. И то что у тебя дяда - начальник в полиции, а мама - акимнин туган синлиси. Вот это нас и пугает и мы за всеми этими поисками типа своей национальной идентичности и тех гадов, которые триста лет назад сделали плохо все оттягиваем тот момент когда надо будет действовать не в привычной обстановке, где у тебя есть туыскандар а в чужом и непонятном мире. Когда-то лет пять назад один китайский дипломат спросил меня - А сильно ли влияют родовые отношения и то из какого ты джуза на твое продвижение в казахстанском истеблишменте. Надеюсь я не выдал государственной тайны? Но я ему честно ответил что то из какого ты рода имеет основополагающее значение в продвижении по карьерной лестнице. Он тогда очень сильно удивился и сказал что готовил докторскую диссертацию по данной теме и когда работал в Казахстане все ему говорили что никакого значения это не имеет. Хотя он своими глазами видел обратное. И если только я ему и ответил как есть то значит большинство нашего общества еще спит и не хочется признаваться в очевидном. А ведь с осознания себя и начинается нация.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-nezhelanii-uchitsya-817737](https://yvision.kz/post/o-nezhelanii-uchitsya-817737)