---
title: "О наших удивительных казахстанских женщинах..."
description: "В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220 И по просьбе наших мужчин http://yvision.kz/..."
author: "Luksor900"
published: "2015-12-29T23:36:29+00:00"
modified: "2016-08-13T02:29:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-nashih-udivitelnyh-kazahstanskih-zhenshchinah-670727"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-nashih-udivitelnyh-kazahstanskih-zhenshchinah-670727/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О наших удивительных казахстанских женщинах...

> В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220 И по просьбе наших мужчин http://yvision.kz/...

![О наших удивительных казахстанских женщинах...](https://storage.yvision.kz/images/user/luksor900/4HpxpFAwa3d26zjr11i4p27kLUH4H1.jpg)

В поддержку Месяца Добра [http://yvision.kz/post/666220](http://yvision.kz/post/666220)

И по просьбе наших мужчин [http://yvision.kz/post/670264](http://yvision.kz/post/670264)

Расскажу я сегодня о трех удивительных казахстанских женщинах.

**Первая из них – моя учитель русского и литературы с 4-го класса, Каньшина Марья Васильевна.** ОНА ЛЮБИЛА ДЕТЕЙ! Все сейчас поймут о чем я… О том, что редко можно встретить учителя, который по-настоящему любит детей. Она: никогда на нас не кричала, и мы ее беспрекословно слушались!

Она защищала нас от других вредных учителей) которые ругались и унижали нас... Она никому не позволяла этого делать и даже ходила разбираться!

Она: всегда в нас верила! Она верила даже в самого ужасного двоечника и хулигана. В его светлую сторону. Помню, как она огорчалась за меня, если я выходила троечницей. Как мне жаль, что она уже не успела узнать обо мне таких вещей, что я выучилась позже с красным дипломом, что меня посылали от ВУЗа на научную конференцию, и многие-многие мои другие достижения…. Она бы гордилась мной, я знаю!

Она видела в каждом его таланты и старалась дать ему возможность самовыражения. Так я была редактором стенгазеты! Она меня вдохновляла – писать. Моей маме она сказала, что я пишу сочинения, как великий писатель. Я писала о том, чего никогда не видела и о тех местах, где я никогда не была так, как будто я там была и все видела!

Как-то с моей подругой произошел конфликт. Она не успокоилась, пригласила мою маму и маму подруги, разговаривала с ними об этом. Она была внимательна и все замечала. Мы ходили к ней в гости. Мы между собой говорили о том, какая у нас хорошая учительница и как мы ее любим! Согласитесь – это говорит о многом.

Мы горевали, когда она ушла из школы на пенсию и нам дали другую классную. Она всегда интересовалась тем, как продвигается мое творчество и посылала меня на литературную олимпиаду. И я каждый раз вспоминаю о ней, когда пишу о том, как я стала писать) Она - Самый Настоящий Учитель, в возвышенном смысле!

Мама мне иногда говорит, что я даже в чем-то похожа на нее. У меня такие же голубые глаза и доброе сердце. Я и вправду какое-то время своей жизни работала с детьми, вселяя в них веру, вдохновляя их родителей, как быть настоящими любящими родителями. И эти дети стали такими же талантливыми, как я) И теперь я знаю, у кого я этому научилась…

**Вторая удивительная женщина в моей жизни – это Людмила Петровна Литовченко.** Профессор психологии, ей даже довелось работать с нашим правительством. Я впервые попала на ее тренинг в 17 лет. Я так же влюбилась в нее, как и в мою учительницу. Глядя на нее, я поняла, как можно и в 56 лет быть красивой, женственной, невероятно милосердной, невероятно умной. Она пережила несколько инсультов, но была очень активной. ЕЕ активность потрясала меня. Даже я не была такой активной в мои 17! Она научила меня ходить по раскаленным углям.

Она купалась с ивановцами зимой в реке, ходила в походы в горы, писала научные работы, преподавала, и еще много чего делала интересного. Конечно, для меня было важно и то, как она верила в меня, относилась очень серьезно к моему творчеству, к моим способностям.

Когда я приехала в ней в 2000 в Усть-Каменогроск, она водила меня по своим друзьям, к ней домой приходили на бесплатный психологический клуб толпа народу. Мы съездили за неделю и в их ВУЗ, и сходили на арт-вечеринку, где была вся богема. Она меня знакомила со всеми, читала мои стихи. Мы готовили вкусный картофель, фаршированный мясом и салат из спаржи. У нее дома висели всякие интересные сушеные травы, на ее полках стояли всякие о-о-очень интересные книги. Мы ходили купаться 1 января в Иртыше) И она тогда еще организовывала вечера знакомств с парными танцами! Как и я в будущем…

Прошло лет десять. Мы потеряли связь. И вдруг...Людмила Петровна находит меня в соц.сетях и предлагает приехать к ней, чтобы работать в новом научном проекте! До сих пор пишет книги, участвует в научных конференциях и просит проголосовать за рисунок ее правнука!

Она очень любит это мое стихотворение. И мне кажется, оно откликается женщине, идущей осознанно свой простой, но великий путь…

 

**Музыка вселенной**

 

Вот она - твоя звезда, И что бы ни случилось, Иди вперед, иди туда, Чтоб твое сердце билось.

Иди сквозь бури и метель И не прельщайся раем. Господь вручил тебе свирель, Так пусть она играет.

Смотри, весь мир перед тобой, Он ждет твоей работы. Ты брал свирель свою с собой И сам писал ей ноты.

Теперь твори же музыкант! Твори во благо миру. Ибо не ведает талант Твой почестей кумира.

Но вечен свет твоей звезды, А к ней трудна дорога. И пусть сегодня ты один, Звезд во вселенной много.

Иди, твоя душа поет В торжественном мажоре, Тебя вселенский хор зовет, Звучи же в этом хоре.

 

В общем, я поняла, кто оказал на меня огромное влияние – мои удивительные женщины!

Так же она научила важным психологическим и духовным практикам, которые помогали мне, наряду с другими – я их до сих пор помню и применяю. Она научила меня – слушать свою интуицию, верить в себя, в свой ресурс Высшей силы, быть внимательной к жизни здесь и сейчас, быть внимательной к своему внутреннему художнику. Я рисовала – и эти рисунки, как и стихи, были зачастую пророческими, визионерскими и несли ценную информацию обо мне. Я научилась приглядываться к ним и понимать себя… Понимать ответы на важные вопросы…

**Ну и третья важная женщина в моей жизни – Островская Людмила Григорьевна**. Она была моей духовной акушеркой. Я узнала ее в мои 19… Когда была беременной, пришла на ее курсы. Я была единственной слушательницей курсов и в итоге, она ездила ко мне домой. Она рассказала мне, показывая фильмы о родах, что это не безобразно-пугающий, а удивительно-торжественный процесс. Это удивительное время перед моими родами. Мы рассматривали мои рисунки, на которых, кстати, уже появилась моя доченька.

Она учила меня, как расслабляться, как медитировать. Она рассказала мне подробно, что чувствует ребенок в утробе и когда рождается. Как вести себя в родах. Она учила меня ЛЮБИТЬ МОЕГО РЕБЕНКА. Потому что нас не учили! Не учили тому, что ребенок – это уже маленький богочеловек, с чувствами и осознанностью.

Поэтому, когда я рожала, она была рядом, она мне обезболивала схватки. Она приняла мою дочь. Она брала ее на руки и разговаривала с ней, как со взрослым человечком. И я поняла… Как это нужно делать. Ведь, когда малыш рождается, он не выражает эмоций. И неудивительно, что для родителей – это непростой период. Надо любить свое дитя без отдачи. Ты улыбаешься ему, а он тебе в ответ – нет. Ты говоришь с ним ласково, а он смотрит на тебя отсутствующим взглядом или ужасно строгим) И очень легко можно растеряться, особенно молодой маме.

И она учила меня своим примером – как надо говорить, как держать, как ласкать, как кормить, как делать зарядку, как восхищаться, как успокаивать своего неотвечающего пока в ответ малыша, а то и плачущего… Она учила видеть в комочке – великое человеческое создание, вселенское чудо.

Благодаря ей, я рожала под красивую музыку со свечами, в воде. Не кричала, а любила свою малютку, которая сама активно боролась за свое рождение и ползла даже тогда, когда я уже расплывалась как кисель, засыпая между потугами.

И благодаря тем родам, врачи не позволили мне делать эпидуралку (обезбаливающее в спинной мозг) и кесарево, зная, что я уже одного 4-килограмового ребенка родила, значит рожу и второго) И я родила… Сейчас за все это благодарна Людмиле Григорьевне, которую я до сих пор люблю…

И еще она дала мне потрясающий опыт повторного рождения, когда она проводила для нас этот тренинг. Это реально круто – пережить те же эмоции, которые были при рождении, прожить свои действия, увидеть, какая я была малышка - маленькая, а сильная) Позже я на основе этих переживаний – написала курсовую в ВУЗе про Гроффа, которая всех очень впечатлила – и читали ее всем ВУЗом)

Все эти удивительные женщины – красивые, очень женственные, имеющие семью и детей, и потрясающие выдающиеся личности, мастера своего дела. Настоящие женщины, реализующие свое призвание, идущие своим столь нужным нашей планете путем. Они принесли нашему миру частичку света и добра, которая растет и растет в геометрической прогрессии.

Я почувствовала как волшебство просочилось в мою Жизнь, с приходом этих женщин. Видимо так мы чувствуем себя, когда получаем безусловную любовь. Эти, пришедшие из Сказочных Миров Феи научили меня тому, как быть здесь и сейчас, слушать свою интуицию, слушать свое сердце, понимать свое призвание и идти за ним. Они научили меня доброте, милосердию, благородству, честности, мужеству.

В общем – как быть **Настоящей Женщиной**!

PS. Если вам интересно, то завтра – на завершение Месяца Добра – я напишу о том, как мы удивительно рождаемся, и как это влияет на нашу жизнь, по мнению Ст. Гроффа.… и посвящу завтрашний пост всем удивительным младенцам) то бишь, нам с вами...

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-nashih-udivitelnyh-kazahstanskih-zhenshchinah-670727](https://yvision.kz/post/o-nashih-udivitelnyh-kazahstanskih-zhenshchinah-670727)