---
title: "О наркокартелях"
description: "Пабло Эскобара стал главным наркодельцем после того как смог организовать трафик кокаина в США и объ..."
author: "Erikband"
published: "2018-11-27T02:20:14+00:00"
modified: "2018-11-27T02:20:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-narkokartelyah-820365"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-narkokartelyah-820365/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О наркокартелях

> Пабло Эскобара стал главным наркодельцем после того как смог организовать трафик кокаина в США и объ...

Пабло Эскобара стал главным наркодельцем после того как смог организовать трафик кокаина в США и объединить большинство наркогрупп Колумбии. Его доход составлял 420 миллионов долларов США в год, а состояние более 40 млрд. долларов США. Все правительство Колумбии было куплено сенатором Эскобаром. Он был королем улиц и дворцов, так как на свои средства строил бесплатные дома для бедняков. Единственным его врагом был наркокартель Кали, главари которого вошли в тесное взаимодействие (очень тесное) с ДЕА (агентство по борьбе с наркотиками США) и ЦРУ. Эти структуры вынудили государство начать войну против Пабло. Пабло в ответ пообещал каждому кто убьет полицейского - 2 млн.долларов. И кровь потекла рекой! В финале Эскобар приказал взорвать самолет, на котором летел важный чиновник для переговоров с картелем Кали. Погибло 110 ни в чем не повинных людей. Чиновник в последний момент отказался от полета и выжил. Это была последняя капля, переполнившая чашу терпения. Мирное население возмутилось этой акцией. В конце концов в 1993 году Эскобар был убит при штурме его дома. А возглавляемый им Медельинский картель разгромлен. правда на его место пришел картель Кали, который стал работать под контролем американцев. В настоящее время образ Эскобара романтизирован. Его часто изображают как Робин Гуда, который травил богатеньких американцев а на деньги вырученные от этого строил дома для бедных. Но можно сказать что по его личному приказу было убито более 10 тысяч человек. При этом обязательным считалось не просто убийство виновного а убийство членов его семьи. Тогда в Колумбии была в ходу поговорка - Выбирай! Или серебро или свинец! Это говорили честным правоохранителям, которые не хотели брать взятки.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-narkokartelyah-820365](https://yvision.kz/post/o-narkokartelyah-820365)