---
title: "О моих учениках"
description: "В моих учениках я всегда стараюсь пробудить любовь к искусству, и не только к фортепиано. Не забуду ..."
author: "Aliya_ZH"
published: "2011-08-02T10:04:14+00:00"
modified: "2011-08-02T10:04:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-moih-uchenikah-181162"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-moih-uchenikah-181162/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О моих учениках

> В моих учениках я всегда стараюсь пробудить любовь к искусству, и не только к фортепиано. Не забуду ...

В моих учениках я всегда стараюсь пробудить любовь к искусству, и не только к фортепиано. Не забуду случай, когда мне позвонила родительница моей ученицы, с которой я занималась 3 года(ей было 5 лет, а после , в 8 лет, она поступила в муз.школу) Девочка очень способная. Я поставила ей руку(аппарат,как говорят многие музыканты)))) И когда она пришла в 1 класс муз.школы- все ахнули...какая прекрасная девочка! И уже так хорошо играет)))- Конечно, такого ребёнка нужно определить только к лучшему преподавателю школы- к заведующей отделением специального фортепиано)) И что же вы думаете? Через год после обучения- ребёнка не узнать! Девочка наотрез отказывалась идти в следующий второй класс, так как ей было уже не интересно посещать уроки музыки... Спустя год я встретилась с моей маленькой ученицей и спрашиваю у неё-"Почему ты не хочешь больше заниматься фортепиано? Расскажи как проходит урок?" Она:"Весь урок мы считаем ноты из одного этюда(это специальная пьеса для развития техники, и всё. Мне надоело. Ещё она кричит постоянно, и вечно всем недовольна". То есть бедный ученик обучается не музыке а чёрт знает чем...тупо зубрит текст и никакого разнообразия, участия и чуткости со стороны педагога. Почему так получается , что многие уходят из муз.школ и дальше не желают продолжать иметь дело с музыкой??? Как мало людей, которые истинно любят детей и людей вообще...Во такой самый лучший преподаватель))))Заведующий муз.школы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-moih-uchenikah-181162](https://yvision.kz/post/o-moih-uchenikah-181162)