---
title: "О мерах по снижению «тюремного населения» в Казахстане"
description: "Олжас Байканов, начальник отдела 7-го Департамента Генеральной прокуратуры Генеральной прокуратурой ..."
author: "GenprokRK"
published: "2016-02-08T22:20:50+00:00"
modified: "2016-02-08T22:20:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-merah-po-snizheniyu-tyuremnogo-naseleniya-v-kazahstane-677439"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-merah-po-snizheniyu-tyuremnogo-naseleniya-v-kazahstane-677439/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О мерах по снижению «тюремного населения» в Казахстане

> Олжас Байканов, начальник отдела 7-го Департамента Генеральной прокуратуры Генеральной прокуратурой ...

Олжас Байканов,

начальник отдела 7-го Департамента

Генеральной прокуратуры

Генеральной прокуратурой вместе с заинтересованными госорганами ведется работа по реформированию уголовно-исполнительной системы.

Необходимость такой реформы обусловлена тем, что Казахстан в 90-е годы был в тройке мировых лидеров по тюремному индексу после США и России, а в начале 2000-х годов занимал 19-е место среди более чем 220 стран мира, что прямо указывало на низкую эффективность пенитенциарной сферы по исправлению осужденных.

[http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/o-merah-po-snizheniyu-tyuremnogo-naseleniya-v-kazahstane](http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/o-merah-po-snizheniyu-tyuremnogo-naseleniya-v-kazahstane)

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-merah-po-snizheniyu-tyuremnogo-naseleniya-v-kazahstane-677439](https://yvision.kz/post/o-merah-po-snizheniyu-tyuremnogo-naseleniya-v-kazahstane-677439)