---
title: "О марафоне."
description: "\" Я думала, если буду много бегать, то достигну нирваны, дзэн - все дела. Но нет, я осталась все то..."
author: "FOTONNN"
published: "2015-01-22T06:50:11+00:00"
modified: "2015-01-22T06:54:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-marafone-461435"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-marafone-461435/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О марафоне.

> " Я думала, если буду много бегать, то достигну нирваны, дзэн - все дела. Но нет, я осталась все то...

> " Я думала, если буду много бегать, то достигну нирваны, дзэн - все дела. Но нет, я осталась все той же шалавой" (c)

Марафон. Слово было тут популярно в последнее время. Речь не об экспериментах. Речь о беге.

Я не профессионал, и вряд ли им стану. Для кого-то километраж моих пробежек покажется запредельным, но когда я начал интересоваться тренировками профессионалов, я убедился в своей безнадежности.

Началось это года 3 назад. Начал бегать зимой. Наверное поэтому сейчас мне и ближе зимний бег. Я уже не помню, что толкнуло меня на бег, но прогресс шел хорошим темпом. За один сезон от 1 круга (800м.) я дошел до 12. Да. Я еле пробегал 800м! Через год, на следующую зиму я пробежал 31-го декабря - 31 км. С тех пор у меня такая традиция. Каждый НГ, в 6-7 вечера я иду бегать. В голове прокручиваю ключевые моменты уходящего, планы на наступающий. Приходишь домой в начале 11-го. Горячая ванна. И ты входишь в новый период с некой легкостью и чистотой. Ты устал, ты выгнал всю свою слабость, и ты готов к новым вершинам в новом году. Такая вот традиция. Ненависть к себе заставляла меня бежать больше, чаще, быстрее. Я выходил бегать только тогда, когда я был очень зол или подавлен. Когда ты ненавидишь себя - бежать просто неописуемый кайф. Это битва с самим собой. Внутренний голос с таким удовольствием втаптывает тебя в грязь за твои слабости, срывает все пластыри, острым металлом расковыривает уже почти зажившие раны.Во время бега на большие расстояния ваше раздвоение личности достигает высшей точки. Внутренний диалог становится простой бранью тебя слабого и тебя сильного. Любая мелочь может заставить тебя сходить с ума. Ключи в кармане, шов футболки. В обыденной жизни может бы и не заметил, но во время бега в течение 3-4 часов ты только будешь и думать об этом.

Зима кончалась, жажда новых испытаний привела меня к книгам о беге. Одна из них - "О чем я говорю, когда говорю о беге". Рассказы о тренировках, первом марафоне, триатлоне. Ну и чем я хуже? Я решил пробежать марафон.

Это был второй год моего бега. Первый день августа. 8 утра. За спиной товарищ на велике с секундомером и рюкзаком с водой. Разминка, боль в тазобедренном суставе, маленькая обувь. Вода кончилась быстро. Зря я тогда устраивал себе душ из 2х литровой бутылки. Я бежал за городом. Маршрут был по плану - 20 км за город и обратно домой. Финиш около дома. Вода кончилась в первой половине. Погода была очень жаркой. У нас нет ни денег, ни воды. Я бегу вдоль дороги. Из мимо проезжающей машины, из бокового окна высовывается рука и кидает на дорогу мелочь. Я оборачиваюсь, прошу товарища собрать ее. Купим воды. К сожалению мелочи оказалось не так уж и много. Собрать удалось всего 20 тг. На минералку не хватит. До города остается уже совсем немного. Резиновая слюна, судороги, и кажется уже температура. Я перегрелся. На подходе к городу появился бочонок с квасом. Глупое решение купить на эти 20тг стаканчик кваса! Выпил его одним глотком, и вкус его усилил мое желание пить. Был почти полдень, температура была больше 30. В полубредовом состоянии я вбежал в город и где-то через минут 40 мы натыкаемся на колонку. До финиша тогда уже оставалось всего 5 км. Я чуть ли не лежу под колонкой вливая в себя литры жидкости. Да, это очередная ошибка. Не смотря на рассказы, что последние 5 км - самые тяжелые, финиширую я вполне благополучно. Добравшись до дома, сразу был загружен на работу. Подвинуть там шкаф, еще какие-то мелочи. И вот я, поймавший тепловой удар, стою скрючившись и не могу сдвинуть этот шкаф. Пальцы покрыты надувшимися пузырями, ногти больших пальцев синие, головокружение, температура. Ложусь спать. Этот и следующий день фактически не ходил. На следующий вечер пробежал 5км дабы улучшить состояние ног и тела. Помогло. Восстановился. Ногти на ногах, по 2 на каждой, отвалились в течении месяца. Маленькие кроссовки.

После этого печального опыта я стал бегать меньше. Пересел на велосипед. Накручивал там тоже неплохие расстояние. Опять же не сравнить с профи, но для любителя 120 км за день - думаю не плохо. Следующий сезон - армия. Бег в берцах, строем. Новый опыт. Бегали каждое утро, и 2-3 в неделю вечером. Да, дома я бегал больше, но за счет того, что бежишь не своим темпом, в ногу и строем, порой выматывало. Сейчас я снова планирую бежать марафон. Как раз причин собралось для самобичевания методом бега. Будут деньги - поеду на Алматы-марафон. Под воздействием атмосферы мероприятия думаю можно достигнуть хороших результатов, выйти на свой новый максимум. Написал себе график тренировок. Осталось меньше 100 дней. Пробегу 393 км за эти дни. Сегодня - 28 было утром. Вечером будет -21. Тяжело конечно в таких условиях готовиться, нооо морозы спадут, да и в бою будет проще.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-marafone-461435](https://yvision.kz/post/o-marafone-461435)