---
title: "О ЛЮБВИ РОДИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ."
description: "Когда я думаю о любви родителей к детям, я вспоминаю американский фильм «Крамер против Крамера» с уч..."
author: "alidimash"
published: "2015-08-14T16:36:50+00:00"
modified: "2015-08-14T16:41:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-lyubvi-roditeley-k-detyam-530060"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-lyubvi-roditeley-k-detyam-530060/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О ЛЮБВИ РОДИТЕЛЕЙ К ДЕТЯМ.

> Когда я думаю о любви родителей к детям, я вспоминаю американский фильм «Крамер против Крамера» с уч...

Когда я думаю о любви родителей к детям, я вспоминаю американский фильм «Крамер против Крамера» с участием таких звезд, как Дастин Хофман и Мэрил Стрип.

Брак Теда и Джоанны считался вполне крепким. Построенный на любви и взаимопонимании, он должен был стать примером для остальных. Но жизнь, как известно, штука сложная и человека она испытывает постоянно. Рождение маленького Билли стало началом конца этого союза, ибо Джоанна, еще не готовая быть матерью, не готовая к ответственности, ушла из жизни Теда. Оставив сына на Теда, она просто ушла, однако это было лишь начало. Дастин Хоффман великолепно сыграл Теда, создав образ настоящего отца и жертвенного родителя. В фильме прекрасно прописаны его отношения с сыном Билли, его методы воспитания и зритель на его примере видит образ истинного родителя. Мэрил Стрип отлично сыграла роль Джоанны, заслуженно получив за эту роль Оскар. Она создала образ инфантильной женщины, не готовой к серьезным решениям в жизни. Но рано или приходит осознание собственных ошибок и Мэрил Стрип восхитительно передала внутренние перемены своей героини. Я не хочу рассказывать о фильме, но этот фильм, который я очень сильно люблю, дает нам пищу размышления о крахе брака, и жертве этого процесса – ребенка. Простая жизненная история о последствиях развода, о сути материнства и отцовства, о способности человека прощать и любить не потеряла своей актуальности и поныне, став настоящим учебником жизни. После развода я раз двадцать пересмотрел этот фильм, и каждой секундой фильма прочувствовал его. «Крамер против Крамера» учит нас многому: тех, кто уже обзавелся семьей, — заставляет пересмотреть свои взгляды на мир, вовремя осознать, что главное — это семья, а не работа; что главное — это взаимопонимание, умение находить компромиссы со второй половинкой. Тех, кто еще молод, картина учит не допускать вышеперечисленных ошибок в будущем.

Но главные герои не Дастин Хофман, и не Мэрил Стрип, а малыш Билли. И этот мальчик лице наших детей всегда становиться жертвой амбиций родителей.

Мы думаем о детях, но не так глубоко. Только после разрыва со второй половины, вы начинаете понимать, что не уделяли детям внимание, и тогда начинаете судорожно искать новый подход к своему чаду. Вы держитесь за ребенка, как за последнию соломинку… Но вы не понимаете, что надо было раньше думать, об этом. Что ребенок не кукла в ваших руках, он живой, он дышит, он чувствует…. И самое главное он ранимый….

Надо задать супружеским парам для начала вопрос. Зачем они хотят детей? Здесь я могу сказать только за себя... Для меня мои дети - это возможность создать прекрасную вселенную. Когда маленьким был я, я мог не много, но уже и тогда я хотел, чтобы жизнь была всегда светлой, большой и красивой. Она тогда и была такой, но - не всегда, и не всегда это зависело от меня. А теперь я большой и сильный, и дети - мои, совсем мои, и теперь никто, пока отец этих детей я, никто не вмешается в их жизнь. Я мечтал, что жизнь может быть светлой, разумной и красивой - пожалуйста, я могу создать такую жизнь своим детям, я могу воспитать их так, что они будут делать такую жизнь дальше! Если вы тоже мечтали о чем-то подобном или немного о другом - не важно!

- вы можете эту мечту подарить своим детям. Но большое число людей живут совсем по-другому, и дети им не нужны. Или просто мешают.

Само по себе рождение ребенка вовсе не гарантирует, что родители его будут любить. Еще в два столетия назад дети, если только это не королевские дети, нередко воспринимались как «расходный материал». Любить детей было не принято, каждая семья решала этот вопрос индивидуально. Рождение «нездорового» ребенка, а точнее его выживание было практически не реально, да и для семьи это было накладно.

В наше время не любить детей - неприлично. Больше того, сегодня ребенок для большинства женщин становится важнее мужа, муж оказывается иногда полезной, а иногда тяжелой необходимостью, чтобы ей родить и растить ребенка. С другой стороны, сегодня любовь к детям чаще провозглашается, нежели реально происходит. Кроме того, и сама любовь бывает самого разного рода и качества: любовь отцовская отличается от любви материнской, любовь к ребенку бывает мудрой и недалекой, может быть недостаточной, а может - избыточной... Любовь родителей к детям бывает как разумной, так и ошибочной, как мудрой, так и недальновидной. Гиперопека - неудачный вариант родительской любви. Они их покупают, дарят подарки, пару раз проводят с ними время на аттракционах, тем самым ставим себе зачет, что ты самый лучший родитель. Но это самая первая ошибка родителей, особенно пап, не надо его покупать, его надо любить, ему нужно ваше внимание, присутствие в воспитании его. А главное искренняя любовь, не показная….

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-lyubvi-roditeley-k-detyam-530060](https://yvision.kz/post/o-lyubvi-roditeley-k-detyam-530060)