---
title: "О кыргызских мигрантах"
description: "Сегодня бы хотелось поговорить о трудоустройстве нашего народа зарубежом. Считается, что в Кыргызста..."
author: "Sherry28"
published: "2017-05-16T07:51:29+00:00"
modified: "2017-05-16T07:51:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-kyrgyzskih-migrantah-766915"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-kyrgyzskih-migrantah-766915/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О кыргызских мигрантах

> Сегодня бы хотелось поговорить о трудоустройстве нашего народа зарубежом. Считается, что в Кыргызста...

Сегодня бы хотелось поговорить о трудоустройстве нашего народа зарубежом. Считается, что в Кыргызстане нет ни одной семьи, хотя бы один из членов которой не побывал на заработках в России, а переводы мигрантов составляют треть ВВП страны. Как живется кыргызам в России и почему они остаются там? Последние сведения о количестве находящихся на территории России граждан Кыргызстана приходятся на апрель 2016 года: более 570 тысяч человек. Предполагается, что подавляющее большинство из них – трудовые мигранты. Изначально сюда ехали жители юга Кыргызстана. Все-таки северные регионы всегда были более богатыми, рабочих мест в столице и близлежащих районах было больше. А спустя несколько лет в Россию поехали кыргызы из северных областей. Но до сих пор 80 процентов нашей диаспоры составляют южане. Если говорить о специальностях, то сначала поехали те, кто был занят в сельском хозяйстве. Когда развалились промышленные и строительные отрасли, сюда потянулись рабочие. Потом, после революций, начала приезжать интеллигенция – учителя и врачи. Последними, когда в стране совсем не стало работы, на заработки поехали госслужащие. Если десять лет назад они трудились на низкооплачиваемой работе (дворники, уборщики), то потом их социальное положение стало меняться в лучшую сторону. Теперь они заняты в сфере обслуживания – это официанты, кассиры, продавцы. Даже выросло новое поколение трудовых мигрантов – это дети тех, кто приехал сюда 15-20 лет назад, они уже получили образование и могут наравне с россиянами претендовать на хорошую работу. С какими же основными трудностями могут сталкнуться мигранты? Когда в начале 2000 годов ввели миграционные карточки, были проблемы с пересечением границ. До ЕАЭС эти проблемы были одинаковы для всех – получение разрешения на работу, патента, медицинских справок. Сейчас кыргызам стало намного проще – не надо получать разрешение на работу. В 2017 году граждане ратифицированных государств Евразийского экономического союза могут работать в России без патента и разрешения, то есть граждане Казахстана, Беларуси, а с августа 2016 года – и Кыргызстана. Таким образом, прием на работу граждан иностранных государств, относящихся к Евразийскому экономическому союзу, в том числе Кыргызстана, осуществляется без специального разрешения на трудоустройство и предъявления патента. Прием на работу наших граждан на территории России в 2017 году производится согласно Трудовому кодексу, то есть на основании трудового договора между иностранным работником и работодателем. Чувствуется ли национализм в России по отношению к нашему народу? Наши люди особо не жалуются, максимум – на бытовые ссоры. Кыргызы никогда не идут со своим уставом в чужой монастырь, мы знаем русский язык и историю, уважаем законы и культуру русского народа и нам легко адаптироваться. Раз уж мы затронули тему языка, стоит отметить, что в Кыргызстане началось некоторое сужение сферы использования русского языка. Я думаю, что это общая беда всех стран СНГ, где после развала СССР стали плохо финансировать школы и учителя стали из них уходить. Наша республика не единственная, где русский язык прописан в Конституции ( к примеру, согласно статье 7 Конституции Казахстана, «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык», а в статье 2 Конституции Таджикистана прописано, что «русский язык является языком межнационального общения»). Все понимают, что тем, кто приезжает в Россию, не зная языка, сложнее интегрироваться в общество. Конечно, в перспективе, надо жить и работать в своей стране. В своей стране получать достойное образование, устраиваться на работу с достойным окладом, растить детей и внуков. Чтоб достичь этого быстрее, надо развивать отношения со своими партнерами, друзьями, соседями. С Россией строить партнерские отношения проще и органичнее - сказываются времена СССР, общность целей и интересов. Причем сотрудничать необходимо во всех сферах: в рамках международных союзов и организаций, совместных предприятий, в спортивной, социальной и культурной сферах, во всем, что может принести пользу и стимулировать нашу экономику.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-kyrgyzskih-migrantah-766915](https://yvision.kz/post/o-kyrgyzskih-migrantah-766915)