---
title: "О крепкой мужской любви"
description: "Здравствуйте, мои любители традиционной любви. Сегодня мы поговорим о сюдо. Сюдо́(яп. 衆道 сю:до) — тр..."
author: "komatsuhime"
published: "2013-03-30T23:19:47+00:00"
modified: "2013-03-31T07:15:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-krepkoy-muzhskoy-lyubvi-270230"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-krepkoy-muzhskoy-lyubvi-270230/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О крепкой мужской любви

> Здравствуйте, мои любители традиционной любви. Сегодня мы поговорим о сюдо. Сюдо́(яп. 衆道 сю:до) — тр...

**Здравствуйте, мои любители традиционной любви.**

**Сегодня мы поговорим о сюдо.**

*Сюдо́(яп[.](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) 衆道 сю:до) — традиционные японские гомосексуальные отношения между взрослым мужчиной и юношей. Были распространены в самурайской среде со средних веков до XIX века.*

*Название является сокращением от вакасю:до:* (яп[.](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) 若衆道, путь юноши). **Википедия ([ссылка](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8E%D0%B4%D0%BE)). **

![Сцена из фильма Табу](https://storage.yvision.kz/images/user/komatsuhime/g7b6BZ1NUaYW7PRN3tp7BYSYPnJBPf.jpg)

Мое первое знакомство с темой гомосексуализма в Японии началось с [этого фильма](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D1%83_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1999)). Я уже плохо помню сюжет, но удивило обильное наличие сцен гомосексуального характера. Причем в этом фильме их было так много, что фильм смотришь в ожидании следующей. И когда в очередной раз красавчик Содзабуро(на фото слева) лежит раком, а сзади него потеет очередной мужлан самурай, то начинаешь находить в этом что-то необычное, свойственное лишь "японской душе" и культуре.

Да, да, япошки совсем повернутые подумаете вы, но не спешите с выводами. Впереди вас ждет текст, который развеет ваши сомнения в обратном)

** **

## **Так тюдо или сюдо?**

![О крепкой мужской любви](https://storage.yvision.kz/images/user/komatsuhime/HCF5P9X4HeFd43H29Pr9b32cp5omEn.jpg)

Гомосексуализм в Японии, как и в других странах был с древних времен. Корни мужской любви в Японии могут быть найдены в самых ранних японских текстах (VIII в. н. э.), таких как «Кодзики» (яп[.](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) 古事記) и «Нихон Сёки» ([яп.](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) 日本書紀). В какой-то мере любовь между мужчинами считалась формой чистой любви!

В отличие от Запада, секс в Японии не рассматривался с точки зрения морали, а скорее с точки зрения удовольствия. Гомосексуализм никогда не считался грехом в японском обществе и религии. Поэтому и не ограничивался конкретными правовыми запретами. Японское общество не было христианским, поэтому японцев никогда не терзало и не терзает чувство греха.

![О крепкой мужской любви](https://storage.yvision.kz/images/user/komatsuhime/j0mg137rXaOFlA7JZOyZ9dF4XpW2g5.jpg)

В синто нет прямо сформированных моральных установок, место представлений о добре и зле занимают понятие чистого и нечистого. **Поэтому понятие греха здесь совсем иное, господа.**

Сам же термин "сюдо" появился примерно в 1485 году, придя на смену использовавшемуся ранее слову "тюдо", описывающего любовные отношения между буддистскими бонзами и их послушниками.

Буддийские монастыри были центрами ранней гомосексуальной активности в древней Японии. Довольно много монахов считало, что их обет целомудрия не применяется к отношениям с людьми одного пола. Легендарный основатель мужской любви в Японии **Кукай,** так же известный как Кобо Дайси, принёс из Китая вместе с учением Будды уроки мужской любви. Гора Коя, где до сих пор расположен храм Кобо Дайси, была центром мужской любви вплоть до нового времени.

## **Так самурай или гомик?**

![О крепкой мужской любви](https://storage.yvision.kz/images/user/komatsuhime/UiZGS61CGn0xTMzdFcpbEFmvB48Xct.jpg)

Однополая любовь из буддийской среды монашества распространилась на военное сословие, где она была обычным делом для молодых самураев с более опытным мужчиной. Молодой самурай был его возлюбленным на протяжении многих лет. Существует около 457 произведении между XVII и XVIII веков в которых упоминается данная практика, отнесенная к т.н. "эротической педагогике", **ну вы поняли.**

Во времена расцвета сюдо в Японии (в эпоху Токугава) – сюдо, наряду с такими дисциплинами, как фехтование кендо, стрельба из лука кюдо и плавание в доспехах суэйдо, считалось обязательным для подготовки юного самурая.

Воины древних Фив и Лакедемона наверняка были бы солидарны с самураями по поводу важности этой дисциплины. Сюдо в своих педагогических, военных и аристократических аспектах аналогичен древней греческой традиции мужеложство. Практика сюдо пользовалась большим уважением и поощрялась, особенно у самурайского класса. Считалось, что сюдо благотворно действует на юношей, уча их достоинству, честности, чувству прекрасного. Сюдо противопоставлялось женской любви, которую обвиняли в «размягчении» мужчины.

## **Нобунага + Ранмару = Любовь?**

[!\[О крепкой мужской любви\](https://storage.yvision.kz/images/user/komatsuhime/m4YsyNB5bQf296GG8kk9RA57xrSYWG.jpg) Ода Нобунага](http://my-vmeste-navsegda.narod.ru/interes/biografii/Oda_Nobunaga.html) (1534-1582) удельный князь небольшой провинции Овари, который стал первым первым зачинателем единой Японии тоже практиковал сюдо (что не мешало ему иметь детей от жены). Как писал о нем один миссионер европеец: "Он действовал всегда скрытно... Он почти никогда не следовал советам своих подчиненных. Презирал японских императоров и князей, ни во что не ставил ни богов, ни идолов, не верил ни в какие пророчества и суеверия. И хотя сам принадлежал к буддийской секте Нитирэн, тем не менее, считал, что нет ни Бога, ни бессмертия души, ни потусторонней жизни". Этому человеку удалось путем силы и жестокости объединить Японию. По сей день фигура Оды Нобунаги вызывает ужас в фантазии людей, вызывая у нас похожую ассоциацию с Иваном Васильевичем и тем который-взрывает-дома.

Любовником Оды Нобунаги был знатный юноша - Мори Ранмару, который был сыном его вассала. Встретив его еще в шестилетнем возрасте, Ода Нобунага в пятнадцать лет назначил его личным адъютантом, а в семнадцать сделал князем. Но истории успеха этих двух людей так и не получилось осуществиться.

2 июня 1582 года, готовясь к походу в Китай, Ода Нобунага остановился на ночлег в храме Хоннодзи, что в Киото. Узнав об этом, один из его военачальников - Акэти Мицухидэ (Akechi Mitsuhide), испытывавший к Нобунага давнюю неприязнь, привел свой отряд в Киото и неожиданно атаковал резиденцию своего покровителя. В ходе штурма храма Мори Ранмару был тяжело ранен. Получив отпор, воины Акэти Мицухидэ подожгли храм. Осознав безнадежность положения, Нобунага и Ранмару покончили жизнь самоубийством - совершили сэппуку.

## **Ну и в конце...**

![Это искусство!](https://storage.yvision.kz/images/user/komatsuhime/T4MSjQI6xIPP6CKBzefuVVK0mkBor3.jpg)

Хотелось бы сказать, что статья имеет своей целью приобщить читателя к пониманию практики "сюдо" и истории гомосексуализма в Японии. Вам не следует принимать это на свой или чужой счет и плеваться. Ведь «все люди способны на выбор объекта одинакового с собой пола и проделывают этот выбор в своем бессознательном. Больше того, привязанности либидонозных чувств к лицам своего пола играют как факторы нормальной душевной жизни не меньшую, а как движущие силы заболевания большую роль, чем относящиеся к противоположному полу».

Поэтому, Слава Богу, что мы живем в прекрасной стране, где наши батыры любили своих жен по хардкору и упарывались по джунгарам, где письменность и грамматика пришла с иностранцами, а культура (какая культура?).

**Если у вас возникли вопросы касательно сюдо, то я с радостью вам отвечу.**

**Дискас...**

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-krepkoy-muzhskoy-lyubvi-270230](https://yvision.kz/post/o-krepkoy-muzhskoy-lyubvi-270230)