---
title: "О креативе"
description: "Идеи приходят на«выключенный» мозг (с) Вот как оно бывает в жизни, хочешь внести что-то новое и инте..."
author: "dzhandosov"
published: "2010-12-10T00:24:27+00:00"
modified: "2010-12-10T00:25:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-kreative-94091"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-kreative-94091/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О креативе

> Идеи приходят на«выключенный» мозг (с) Вот как оно бывает в жизни, хочешь внести что-то новое и инте...

***Идеи приходят на ****«выключенный» мозг (с)***

Вот как оно бывает в жизни, хочешь внести что-то новое и интересное в свою жизнь – и оно приходит. Приходит в виде какого-либо случайного события (которые мы привыкли называть «*случайными*» ;-)).

Так же произошло и в этот раз, когда мне подумалось «*Как же мне развивать в себе начинающиеся творческие порывы? Умение включать их осознано. Узнать что-то из этой области новое, того, чего еще не знаю*». И, словно в ответ на мои внутренние мыли/желания, [Рината](http://www.on.kz/u9050/) пригласила меня в сообщество «[Кругозор 360](http://www.on.kz/on/community/773/)», оттуда я узнал о тренинге «*[Креативный менеджмент](http://www.on.kz/on/community/773/blogpost/15376/)*», на который решил попасть, а тут и [конкурс](http://www.on.kz/on/community/786/blogpost/15477/) появился. Гласил он о следующем: «*Как можно совместить левое с правым, горячее с холодным, продуктивное с созидательным? Сегодня мы предлагаем вам растормошить ваши головы и создать свой ремейк всем известной сказки про Репку. Проявите максимум своих менеджерских качеств и креативных задатков, чтобы нестандартно и очень эффективно решить поставленную задачу по высвобождению репки из недр земли. Меняйте законы физики, не скупитесь на чувство юмора, соблюдая одно главное условие – все персонажи сказки должны остаться неизменными. Автор самой лучшей переделки получит возможность развить свои таланты на самом нестандартном тренинге по высвобождению креатива для решения будничных вопросов «Креативный менеджмент и креативность в менеджменте»*».

Удобно расположившись за домашним креслом, перед ноутбуком, я взялся за сказку. Название пришло сразу «[Супер-сказка про супер-репку](http://yvision.kz/community/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/89996.html)». А так как сказка эта «супер», соответственно и видения в моем мозге начались «супер»))).

Уделив на это, порядка одного часа времени, получилась небольшая креативнная сказка с краткими вкраплениями юмора. Спустя неделю, я узнал, что сказка попала в число победителей данного конкурса, чему и обрадовался.

Прошлые выходные (4-5 декабря) прошли гипер-креативно.

Раннее утро. Суббота. На улицах практически нет движения, состояние погоды, как у Пушкина: «*Мороз и Солнце – день Чудесный!*». Настроение на уровне «Пушкина», иду и радуюсь. Где-то в глубине, сознание выдает мысль: «*день обещает быть удачным и полным интересностей*». Собственно, так и вышло.

В первую очередь, это знакомство с новыми интересными людьми, в особенности, с тренинг-мастером [Гульнур Кулкыбаевой](http://www.on.kz/u24997/), креативной, в сочетании с высокой харизмой, личностью. Очень понравился ее подход к подаче знаний. В сравнение с этим, приходит только такая фраза: «*Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день, научи человека ловить рыбу самому и ты сделаешь его сытым на всю его жизнь*». Так вот, она делает второе. Причем, делает это с импровизацией, что приводит к мысли, что каждый ее тренинг носит уникальный характер.

В раздаточном материале, на последней странице был такой вопрос: «Что такое креативность?». Не долго думая, я написал такое определение: «*Креативность – это осознанное состояние психики человека, ярко проявляющее импровизацию и активность мышления*».

Я думаю, креативность, равно как и творчество – это, прежде всего, выход за пределы очевидного. Т.е. умение превратить «точку зрения» в «кругозор». А что такое «точка зрения»? Точка зрения – это когда, кругозор сжимается в точку до бесконечности (мое понимание). Поэтому, когда человек говорит: «с моей точки зрения…», уже понятно, что имеет в виду человек, используя эту фразу.

Так же, рядом с креативностью, бок о бок, идет импровизация. Вы когда-нибудь задумывались над таким словосочетанием: «*Жизнь, как импровизация*»? Если нет, то призадумайтесь. Ведь, жизнь, по идее, она должна быть, как джаз, в котором есть основная линия, а все остальное – импровизация.

Так вот, чтобы уметь не просто включать, но и развивать в себе такие направления, как креатив и/или импровизация, думаю, нужно вовлекать себя в осознанность происходящего и немного отойти от шаблонности мировидения.

В общем, подобные встречи, тренинги, вносят большой поток знаний и рождают кучу правильных мыслей, которые так сразу и не опишешь. Но хочу отметить, если Вы хотите чего-то сделать (будь, то написание/создание песни или полет в космос), просто берите и делайте.

Потому как, **идеи** для достижения цели/задачи **приходят на «выключенный» мозг** (с)

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-kreative-94091](https://yvision.kz/post/o-kreative-94091)