---
title: "О крауфандинге или «с миру по нитке и вот уже целый проект»"
description: "У каждого из нас есть определенный мотив на свои личные цели. У меня и моей коллеги – дизайнера Нур..."
author: "Aneljanys"
published: "2017-07-07T12:26:19+00:00"
modified: "2017-07-07T12:26:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-kraufandinge-ili-s-miru-po-nitke-i-vot-uzhe-celyy-proekt-772427"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-kraufandinge-ili-s-miru-po-nitke-i-vot-uzhe-celyy-proekt-772427/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О крауфандинге или «с миру по нитке и вот уже целый проект»

> У каждого из нас есть определенный мотив на свои личные цели. У меня и моей коллеги – дизайнера Нур...

![О крауфандинге или «с миру по нитке и вот уже целый проект»](https://storage.yvision.kz/images/user/aneljanys/uJ4Q0qjhjUXmlMgvv49h7M4wcADVgn.jpg)

У каждого из нас есть определенный мотив на свои личные цели. У меня и моей коллеги – дизайнера Нурзат, этот мотив заключается в самореализации, всегда хотелось сделать что-то путное и полезное для общества. А идея устроить практический тренинг-день LOVEFEST зародилась еще год назад.

- Нурзат, а что если нам запустить фестиваль, где можно весело и плодотворно провести время с друзьями и единомышленниками? – предложила я как-то в редакции нашего журнала.

- А почему бы и нет?! – с энтузиазмом поддержала меня Нурзат.

- Назовите его «Фестиваль свободной любви», - скреативил наш замечательный писатель и карикатурщик Николай Николаевич. И, действительно, на носу была моя свадьба, а построить и сохранить счастливый брак, всегда было для меня приоритетной задачей. Правда, потом мы с Нурзат поняли, что до фестивалей мы пока не доросли, и нужно начинать с малого – однодневного форума в черте города. И тут встал логичный вопрос – где взять деньги на наше мероприятие. В кредиты и долги погружаться не хотелось, свободных финансов тоже не было. К тому моменту моя подруга Екатерина Савельева – светлый и добрый человек, придумала и собрала народные средства для выпуска сборника своих стихов «Та девочка» через крауфандинговую платформу [http://baribirge.kz](http://baribirge.kz/). Она меня очень вдохновила тоже попытать там свое счастье. Так мы познакомились с супругами и основателями крауфандинговой платформы baribirge.kz Анной и Григорием Таджимуратовами. Ребята конструктивной критикой и советами подсказали нам, как надо воплотить свою мечту в реальный проект с видео, графиками и сметой. Объяснили, что крауфандинг – это не благотворительность, а участие в чьем-то проекте за определенное вознаграждение. Другими словами должны быть выгодные для всех сторон акции. То есть с миру по нитке, и вот ты спонсор полезной идеи.

Теперь, вкратце о самом нашем проекте LOVEFEST. Мы обсуждали не раз со знакомыми коучами на чем строится счастливый союз мужчины и женщины. И пришли к выводу, что и многолетний брак, и только зародившаяся неофициальная пара держится на четырех столпах – духовности, сексе, финансах, психологии и детских комплексах двух партнеров. Поэтому мы решили позвать на наш пятичасовой тренинг-день тренера по управлению личными финансами, коуча по ведической психологии и философии, квантового психолога и сексолога, семейного психотерапевта. Часть билетов будет реализовываться через крауфандинговую страницу нашего проекта на http://baribirge.kz/ru/downloads/trning-dn/ (там же можно побольше узнать о LOVEFEST), а часть через электронные кассы.

Кстати, пока идет привлечение аудитории к нашему проекту, мы сталкиваемся с обескураживающими обстоятельствами. Те знакомые и друзья, от которых мы ожидали помощи или перепостов, в ответ на наши просьбы реагируют равнодушием или даже агрессией, якобы не стоит их беспокоить по пустякам. И напротив незнакомые и чужие нам люди с радостью подбадривают и поддерживают нас и нашу мечту. Эти маленькие успехи и неудачи в свою очередь очень мотивируют нас поддерживать других ребят на крауфандинговой платформе. Даже 500 тенге для них могут сыграть значительную роль и подарить хорошее настроение, уж мы-то знаем!

Одно мы не можем знать, получится ли у нас претворить в жизнь задуманное, дать через тренинги важную информацию парам. И вместе с тем мы верим в доброту и отзывчивость сотен других людей, для которых чужая мечта, это не повод для насмешек, а причина познакомиться и подружиться!

![О крауфандинге или «с миру по нитке и вот уже целый проект»](https://storage.yvision.kz/images/user/aneljanys/R4G81Kv1hV93n9Zee3scc43jZQPtn0.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-kraufandinge-ili-s-miru-po-nitke-i-vot-uzhe-celyy-proekt-772427](https://yvision.kz/post/o-kraufandinge-ili-s-miru-po-nitke-i-vot-uzhe-celyy-proekt-772427)