---
title: "О коррупции в голове, и почему нам не стать развитым государством в этой жизни часть 2."
description: "Недавно общался с американцем, который приезжал на месяц гостить в Казахстан, впечатлений у него бы..."
author: "Clover60659"
published: "2015-06-30T04:17:25+00:00"
modified: "2015-07-01T00:31:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-korrupcii-v-golove-i-pochemu-nam-ne-stat-razvitym-gosudarstvom-v-etoy-zhizni-chast-2-517711"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-korrupcii-v-golove-i-pochemu-nam-ne-stat-razvitym-gosudarstvom-v-etoy-zhizni-chast-2-517711/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О коррупции в голове, и почему нам не стать развитым государством в этой жизни часть 2.

> Недавно общался с американцем, который приезжал на месяц гостить в Казахстан, впечатлений у него бы...

![О коррупции в голове, и почему нам не стать развитым государством в этой жизни часть 2.](https://storage.yvision.kz/images/user/clover60659/V69soRsuPm74v56swo77jhby4vsUdY.jpg)

Недавно общался с американцем, который приезжал на месяц гостить в Казахстан, впечатлений у него было масса, большинство позитивные, что признаюсь мне было приятно. Когда я спросил у него, было ли что либо, что он впервые попробовал в Казахстане, он ответил, что да, он впервые дал взятку. При более подробном разговоре, выяснилось, что на самом деле не дал взятку, а соучаствовал при даче. И вроде бы банальная ситуация, для нас: останавливает полицейский за пустяковое нарушение на дороге, и для того, чтобы не накалять ситуацию, ведущую к временной потери прав, водитель такси принимает решение откупиться. Но для американца ни разу за тридцать лет своей жизни не давшего взятку, это безусловно шок.

Действительно, масштаб коррупции в Казахстане впечатляет. Если верить рейтингу стран по уровню коррупции мы на 126-ом месте между Пакистаном и Гамбией. Я не смею утверждать, что этот рейтинг полностью отображает действительность, уж очень подозрительно выглядит 31-ое место Ботсваны и последнее 175-ое Северной Кореи, но доля истины в нем безусловно есть. Коррупция в нашем обществе, настолько глубоко въелась, что нас учат к ней с детства, закрепляя практикой во взрослые годы. И если в школе взятки ограничивались подарками, то в университете уже идут конкретные суммы.

Конечно, теоретически можно жить, в Казахстане, никому и не за что, не платя «на лапу», но для этого нужно иметь нехилую силу воли и вагон терпения. Реалии жизни в Казахстане просто вынуждают давать взятку. Например, учась в ВУЗе вы можете, учится хорошо, и возможно, будете иметь хорошие оценки, но оценки будут такими же, что и у студентов, которые платят за экзамен, и тут уже вопрос силы воли, получить зачет самостоятельно, а не заплатив, ведь лень соблазняет, да и цены благо доступные. Я не утверждаю, что это характерно для всех высших учебных заведений, но в моем такое практиковалось, причем это был государственный ВУЗ.

Сложно обойтись без взяток и при оформление каких-либо документов или имея автомобиль. В первом случае, не дача взятки стоит вам потери времени, во втором и времени, и денег. Складывается ощущение, что сама система у нас так устроена, для взяток. Когда я сдавал на водительские права у меня был выбор бегать делать справку по всем врачам от окулиста до хирурга, причем от первого до последнего было нехилое расстояние в размере города и километровые очереди, либо, быстро за небольшую сумму в одном месте, естественно я выбрал второй вариант. Я успел сдать на права до того, как ввели новую компьютерную систему сдачи вождения. Складывается ощущение, что её специально усложнили до предела, для того, чтобы как можно сложнее было получить права, ведь купить права так же легко. Штрафы за нарушения ПДД в Казахстане переоценены и равны половине, а зачастую целой зарплате. Тут просто сама система толкает договариваться.

Можно долго рассуждать по какому пути нужно идти Казахстану в борьбе с коррупцией, по пути Сингапура или по пути Европейских стран, одно отмечу, что коррупция так и останется непобедимой, пока не изменится сознание народа, а судя по тому, что восприимчивость к коррупции в головах наших граждан равна на уровне осознания того, что Земля круглая и с учетом того, что это всё зачастую еще и подкреплено родственными связями, должно пройти не одно десятилетие, для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Лишнее подтверждение того, как у нас с этим вопросом всё плохо, является поведение казахстанцев за границей. Три года назад я был водителем у одного казахстанского чиновника в Нью Йорке, в один день нас остановил полицейский за нарушение, забрал мои права и начал выписывать мне штраф. Штраф выписывал очень долго, чиновнику это явно не нравилось, несколько раз отругав меня, что я не договорился сразу на месте, чиновник приступил к действиям. Он дал 100 долларов переводчику и потребовал, чтобы тот откупился. От больших проблем нас спасло, то, что переводчик успел пожить в США, и то, что чиновник не владел английским.

Родной брат моего знакомого, имел неосторожность отучится на ассистента доктора и устроился работать в медицинский офис, в городе Нью Йорк. Теперь и ему и его брату приходится ежедневно отбиваться от звонков и визитов наших соотечественников, которым то справку о болезни нужно получить задним числом, то справку о якобы предыдущем месте работы, или еще чего. При этом услышав, что здесь невозможно таким образом договориться, наши люди искренни удивляются: как так? Не может такого быть?

Коррупция настолько въелась в наше сознание, что стала частью нашего менталитета, и как невозможно бросить курить покуривая иногда, так и невозможно бороться с коррупцией принимая в ней участие. И пока мы не изменим наше отношение к взятничеству, по городу так и будут ездить устраиваться на купленную работу, люди на машинах с купленными правами и с купленным дипломом в руках.

P.S А вот такое объявление я увидел в одном Нью-Йоркском учреждение, что примечательно такое объявление было написано только на русском языке.

![О коррупции в голове, и почему нам не стать развитым государством в этой жизни часть 2.](https://storage.yvision.kz/images/user/clover60659/2mXl8rQ6tqb2MsmrjxpxB9C1qWLqCC.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-korrupcii-v-golove-i-pochemu-nam-ne-stat-razvitym-gosudarstvom-v-etoy-zhizni-chast-2-517711](https://yvision.kz/post/o-korrupcii-v-golove-i-pochemu-nam-ne-stat-razvitym-gosudarstvom-v-etoy-zhizni-chast-2-517711)