---
title: "O копирайтах"
description: "Честно говоря уже не первый раз обращаю внимание, что среди казахстанских блоггеров (да и российских..."
author: "Weron"
published: "2008-12-23T10:46:25+00:00"
modified: "2008-12-23T10:46:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-kopiraytah-4180"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-kopiraytah-4180/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# O копирайтах

> Честно говоря уже не первый раз обращаю внимание, что среди казахстанских блоггеров (да и российских...

Честно говоря уже не первый раз обращаю внимание, что среди казахстанских блоггеров (да и российских тоже) часто убирают копирайты wordpress, заменяя собственными. Речь о том что используют абсолютно чужую платформу и выдают за свою собственную. То же можно сказать и о дизайне этих блогов. Копируется тема добавляется несколько элементов, виджетов....и вуаля! я нынче крутой дизайнер. Мне интересно почему вы так делаете? Тут большинство выступает категорически против копипастов, а если уж копипастишь, то говорят изволь ссылочку указать, а сами при этом не соблюдают копирайтов. Особенно по этому поводу поразил сайт [http://www.contentmaster.kz/](http://www.contentmaster.kz/) там внизу на месте где поидее должен стоять копирайт вордпресса стоит "защита от копирования"! Просто жуть, честное слово!

Обращение к блоггерам, которые так делают:

Я не понимаю...ты делал скрипты на сайте, делал верстку, шаблоны...не знаю, кодил например? Ты отлаживал все "свое" добро? А может ты даже и не знаешь что такое php и css? За тебя все сделали, сделали на высшем уровне, удобно, доступно, бесплатно! Тебе не нужно думать даже о безопасности, потому что за тебя все решили, тебе все разжевали и обьяснили. Так почему ты присваиваешь себе все заслуги?

ЗЫ наугад посмотрел блоги авторов плагинов и тем для вордпресса и увидел, что везде копирайты стоят - те люди которые сами могут все это сделать!

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-kopiraytah-4180](https://yvision.kz/post/o-kopiraytah-4180)