---
title: "О книге «Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски"
description: "В начале осени я читала роман Стивена Чбоски \"Хорошо быть тихоней\". Мне понравилась экранизация, пос..."
author: "melancholiac"
published: "2015-11-20T23:44:00+00:00"
modified: "2016-11-07T03:28:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-knige-horosho-byt-tihoney-stivena-chboski-652901"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-knige-horosho-byt-tihoney-stivena-chboski-652901/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О книге «Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски

> В начале осени я читала роман Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней". Мне понравилась экранизация, пос...

В начале осени я читала роман ***Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней".*** Мне понравилась экранизация, после просмотра которой я узнала о том, что режиссер этого фильма является автором самого романа. Запомнилась атмосфера фильма, музыка, и я решила прочесть саму книгу.

![О книге «Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски](http://media.kg-portal.ru/images/perksofbeingawallflower/perksofbeingawallflower_6.jpg)

Повествование идет от первого лица, в виде записок в дневнике, которые предназначены *"Дорогому Другу"*. Его герой не знает, но все же доверяет ему.

Главный герой, как и говорит название, является тихоней. На это повлияли те пережитые нелегкие обстоятельства, из-за чего у героя была депрессия. Но с появлением новых друзей его жизнь меняется.

Чарли любит читать и в выборе книг ему помогает учитель литературы - Билл. Именно мистер Андерсон является моим самым любимым персонажем. Это человек, который оказывал поддержку Чарли, сумел разглядеть его талант, помогал ему развивать его.

![О книге «Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски](http://katushka.net/torrents/00107379/screenshot_2.jpg)

Читая этот роман на телефоне, я скринила названия всей художественной литературы, которая нередко встречалась в книге. Приятным было еще то, что здесь была и музыка. Думаю, будет правильно собрать все это в одном месте.

**Книги:**

***1. Фрэнсис Скотт Фицджеральд "По эту сторону рая"***

***2. Дж. М. Барри "Питер Пэн"***

***3. Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"***

***4. Джон Ноулз "Сепаратный мир"***

***5. Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"***

***6. Харпер Ли "Убить пересмешника"***

***7. Уильям Сьюард Берроуз "Голый завтрак"***

***8. Генри Дэвид Торо "Уолден, или Жизнь в лесу"***

***9. Уильям Шекспир "Гамлет"***

***10. Альбер Камю "Посторонний"***

***11. Джек Керуак "В дороге"***

***12. Айн Рэнд "Источник"***

 

**Музыка:**

***1. The Smith - Asleep***

***2. Ride - Vapour Trail***

***3. Simon and Garfunkel - Scarborough Fair***

***4. Procol Harum - A Whiter Shade of Pale***

***5. Nick Drake - Time of No Peply***

***6. The Beatles - Dear Prudence***

***7. Suzanne Vega - Gypsy***

***8. Moody Blues - Night in White Satin***

***9. Smashing Pumpkins - Daydream***

***10. Genesis - Dusk***

***11. The Beatles - Blackbird***

 

**И небольшой список фильмов:**

***1. "Выпускник"***

***2. "Гарольд и Мод"***

***3. "Моя собачья жизнь"***

***4. "Общество мертвых поэтов"***

***5. "Невероятная правда"***

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-knige-horosho-byt-tihoney-stivena-chboski-652901](https://yvision.kz/post/o-knige-horosho-byt-tihoney-stivena-chboski-652901)