---
title: "О книгах и чтении"
description: "Мир движется, ничто не стоит на месте, и колесо прогресса непрерывно катится по ухабам постоянно сме..."
author: "KirsanKaifat"
published: "2017-07-03T07:03:02+00:00"
modified: "2017-07-03T07:03:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-knigah-i-chtenii-772102"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-knigah-i-chtenii-772102/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О книгах и чтении

> Мир движется, ничто не стоит на месте, и колесо прогресса непрерывно катится по ухабам постоянно сме...

Мир движется, ничто не стоит на месте, и колесо прогресса непрерывно катится по ухабам постоянно сменяющихся трендов. Тренд. Сейчас практически каждый знает значение этого слова. Тренд – это веяние моды в любой сфере, от дизайнерского ремесла до общепита. Тренды затрагивают даже такие сугубо сакральные уголки человека, как выбор досуга. Сейчас все читают, и это тоже тренд. А ведь я помню времена зарождения массового чтения! Тогда во Вконтакте стали поголовно появляться статусы с цитатами из книг Коэльё. Нет, я отнюдь не против массового чтения, это весьма круто, но почему то я чувствую себя немного ущербным, быть может, из-за неумения влиться в этот самый тренд. Для меня чтение не должно выражаться баллами за успеваемость, оно должно быть раскрытием собственной души посредством захватывающего текста. Я объясню почему. У меня сложилось впечатление, что чтение раздулось до масштабов селфи. Нет, наверное так будет малость непонятно… Хорошо, давайте так. Вспомните золотые годы, когда для того, чтобы сделать фото, собиралась вся семья, каждый надевал самое лучшее, что есть в гардеробе, и обязательным элементом фотографии того времени были красные глаза, после проявления пленки! Я, слава богам, застал те времена, а ведь еще до этого был век чёрно-белых шедевров советский фотокарточек! Тогда вся суть фото заключалась в памяти определенного момента из жизни, потому что усилия, затраченные при создании, требовали максимальной отдачи «моделей». Сейчас же век селфи и инстаграма, и это не плохо, просто это гипертрофированно другое! Фотографий, сделанных одной моделью за день, достаточно, чтобы заполнить до пяти фотоальбомов! И я говорю о настоящих фотоальбомах, которые пылятся в каждой квартире где-нибудь на антресолях или в старых комодах, и когда, раз в пять лет, их обложка трепетно открывается, в груди неизменно начинает играть меланхоличное соло на одинокой струне воспоминаний… Это чувство ну никак не сравнится с пролистыванием истории инстаграма. Ушла уникальность фотографий у общества, количество фотографий просто напросто не позволяет запоминать деталей момента. Фотографии делаются, потому что делаются. Так и с книгами, есть тренд читать – читаем. Что читать? Посмотрите в тренды! И сейчас не только со всех сторон окружают чтением, так еще и почему то всем обязательно надо об этом упомянуть: записи в соц. сетях, разговоры на работе, обсуждение в университете и так далее и тому подобное! Ведь как я говорил ранее, читать отнюдь неплохо, но болезнь всех трендов такова, что о них нельзя молчать! Просто, почему то, так не принято. Обязательная конфигурация веяний трендов – это не только делиться с окружающими, а кичиться об этом, выпячивать на всеобщее обозрение, дабы быть замеченным. Видимо такова натура человека, чувствовать себя социальной личностью любыми способами, не оставаться у околицы, не выливаться из толпы, быть на вайбе. Но еще одна особенность всех трендов – это то, что они проходят, или сменяют друг друга, оставляя последних у обочины забытой популярности. Хотя я всё же надеюсь, что тренд чтения не пройдет, не угаснет, а лишь тихо и незаметно эволюционирует в некий индивидуальный уголок уюта, в который никому недозволенно заходить без спроса. И тогда молчаливое чтение любимой книги любимого автора, сидя в мягком, комфортном кресле после рабочего дня, на крыльях страниц перенесет в свой мир, полный наслаждения, романтики и приключений.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-knigah-i-chtenii-772102](https://yvision.kz/post/o-knigah-i-chtenii-772102)