---
title: "О КЕНЕСАРЫ"
description: "Кенесары тронул шпорами своего коня. За ним, держась чуть поодаль поехали Агибай, Бухарбай, Жеке-бат..."
author: "alidimash"
published: "2016-08-24T23:02:00+00:00"
modified: "2016-08-24T22:59:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-kenesary-708658"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-kenesary-708658/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О КЕНЕСАРЫ

> Кенесары тронул шпорами своего коня. За ним, держась чуть поодаль поехали Агибай, Бухарбай, Жеке-бат...

Кенесары тронул шпорами своего коня. За ним, держась чуть поодаль поехали Агибай, Бухарбай, Жеке-батыр, Иман, Кудай-менде, Наурызбай, Таймас, Абилгазы и сестра его – воительница Бопай. Сзади двигались редкие группы джигитов…

И вдруг зазвучала, заплакала домбра, и старческий надтреснутый голос запел:

*Стоял Кенесары, в раздумья погружен.*

*Как с жизнью, с родиной прощался он.*

*«Бог милостив!» - сказал, махнул рукой,*

*И по кочевью прокатился стон….*

Это пел с таской Доскожа. Певец остался в Сарыарке. Чем дальше уходил караван, тем слабее становился голос. И все же долго слышался он, надрывая душу.

Не выдержав, Кенесары вонзил шпоры в бок своего коня. Тот взвился на дыбы и понес навстречу сну…

Вот так на грустной ноте заканчивает свою трилогию «Кочевники» Ильяс Есенберлин, не досказав последнюю битву Кенесары. Поход последнего казахского хана в Кыргызстан.

Потесненный русскими войсками и преданный многими сподвижниками Кенасары и его не большой отряд столкнулся с объединенным отрядами киргизских манапов во главе с Ормон-ханом, отряд Кенесары был разбит, сам он схвачен и на третий день казнён.

Вот тут-то и начинается интрига, которая будоражит казахов уже более двух столетий. По одной версии, голова Кенесары была отрублена и доставлена в Омск в качестве трофея. Тем самым кыргызские манапы показали свою покорность Российской империи.

Многие годы наши общественные деятели, историк и патриоты, отправляли официальные запросы о возвращении головы последнего казахского хана. И всегда был ответ: «голова Кенесары Касымова» (как и других предметов, относящихся к этому историческому деятелю) в фондах Музея антропологии и этнографии имени Петра Первого (Кунсткамера) не обнаружено»….

Но патриоты нашей страны не верили в сказанное российской стороной, ведь от этого зависло, по их мнению величия Казахстана. Мы потомки кочевников верим больше легендам и предсказаниям. Ведь когда-то даже Великая Ванга сказала о будущем казахов, согласно которому Казахстан ждет расцвет, надо только «вернуть Голову одного буйного правителя, который в древности сражался за страну»…

И это предсказания не дает покоя умы наших общественных деятелей и патриотов. Она очень болезненна для нас.

Но тут интригу подлил на свой страничке в фейсбуке журналист, блогер, Денис Кривошеев заявив:

«Передал вопрос Нурлан Ауэзханович Амрекулов Премьер-министру. Он от имени 100 тысяч казахстанцев спрашивает что делает правительство, для возврата головы хана КЕНЕСАРЫ. Почему не отреагировало и не поддержало усилия по возврату головы, не ответило на письменный запрос движения "Вернем хана Кене"? Ведь РФ готова вернуть голов».

А позже на своей страничеке добавил.

«Премьер-Министр РК Карим Масимов, как и обещал, в ходе встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым поднял вопрос возвращения останков лидеров национального освободительного движения прошлого столетия Кенесары хана и Кейки батыра.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал разобраться и дать необходимые поручения для решения этого вопроса.

«Не сомневайтесь, я дам устное и если надо письменное поручение, чтобы разобраться в этом вопросе», – ответил Д. Медведев на просьбу К. Масимова передать останки национальных героев в Казахстан для захоронения».

Спасибо Медведеву он нашел голову и готов вернуть, но как потом оказывается, всего лишь одну – Кейки-батыра. Голову Кенесары не нашли снова.

Я решил узнать у местных археологов и историков по этому поводу. На что мне они ответили:
- Нут в Кунсткамере головы Кенесары. Есть череп, так и называется «голова киргиза», но это не обязательно Кенесары. Это легенда, что передали кыргызы голову хана русским. Она бы не доехала, и сгнила бы.

- Ну, а что тогда наши бунтуют и возмущаются, требуя головы Кенесары?

- Ну, тут сложно сказать, неверное подачи населению информации.

- Ну, где тогда надо искать голову хана?

- В Кырзыстане надо провести поиск, вот там она где-то покоиться.

Я решил искать правды у потомков Кенесары, что они думают о голове, действительна ли она в России и ее прячут, Но, по-моему головы хана там не, а находиться в другом месте. В лихие 90-ые когда можно было все купить, наши патриоты давно бы ее выкупили предположил я.

Выслушав меня, потомок Кенесары мне ответила:
- Понимаю. Опыт показывает, что доверять нужно только себе. Доверьтесь интуиции. Она никогда не подводит. Версий много. Один Всевышний знает, что на самом деле. Время и Всевышний всё расставит по местам…

http://esquire.kz/4241-istoricheskiy_detektiv_gde_iskat_golovu_hana

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-kenesary-708658](https://yvision.kz/post/o-kenesary-708658)