---
title: "о казахском языке"
description: "Очень плохо,что я не знаю казахского языка.Меня даже это морально травмирует.Когда при мне го..."
author: "anyman"
published: "2011-02-19T22:23:49+00:00"
modified: "2011-02-19T22:23:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-kazahskom-yazyke-122508"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-kazahskom-yazyke-122508/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# о казахском языке

> Очень плохо,что я не знаю казахского языка.Меня даже это морально травмирует.Когда при мне го...

Очень плохо,что я не знаю казахского языка.Меня даже это морально травмирует.Когда при мне говорят на казахском а я ничего не понимаю-чувсвую себя очень неуютно.На это мне говорят -учи казахский.А как его учить,если я живу в городе и среди моего круга общения нет людей говорящих на казахском.А насчет курсов-во первых у нас их попросту нет.А если и есть -то это мне не по карману.А еще я считаю что то ,чему учат на курсах мало поможет в изучении языка.Ну зачем забивать голову всеми этими правилами,синтаксисом и пунктуацией если я просто хочу понимать и говорить.Моя жена посещала полгода курсы.За это время короме двух трех пословиц и названия дней недели она больше ничего не выучила. Я считаю,что язык нужно учить так,как учат его маленькие дети или иностранцы,окунувшиеся полностью в языковую среду.Может быть прожив полгода в ауле я бы смог что то выучить .Но у меня нет такой возможности.

И еще наши высшие чины декларируют,что в 2020 году 95 процентов казахстанцев будут говорить на казахском.Но реальных мер по обучению населения не предпринимается.

Да и особого желания учит язык у большинства чего то я замечаю.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-kazahskom-yazyke-122508](https://yvision.kz/post/o-kazahskom-yazyke-122508)