---
title: "О емкости рынка кино в Казахстане"
description: "Емкость рынка - хитрая штука. Если вдуматься, она де-факто диктует сумму максимальных инвестиции в о..."
author: "convoluted"
published: "2017-11-21T22:09:24+00:00"
modified: "2017-11-21T22:10:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-emkosti-rynka-kino-v-kazahstane-785723"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-emkosti-rynka-kino-v-kazahstane-785723/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О емкости рынка кино в Казахстане

> Емкость рынка - хитрая штука. Если вдуматься, она де-факто диктует сумму максимальных инвестиции в о...

Емкость рынка - хитрая штука. Если вдуматься, она де-факто диктует сумму максимальных инвестиции в отрасль.

Возьмем рынок кинопроката Казахстана. Говорят, максимальную кассу в 5 млн. долларов собрал фильм Аватар (это еще по курсу 120, если кто то помнит такой курс). Ну с учетом инфляции предположим, что максимально фильм может собрать 1 млрд. тенге в прокате в Казахстане (3 млн. долларов по нынешнему курсу). Один миллиард тенге при стоимости билета 1500 тенге - это 670 тыс. зрителей. Неслабо, очень неслабо.

Половина денег отойдет кинотеатрам. Остается 500 млн. тенге, или условно полтора миллиона долларов - это гроссовый доход создателей фильма, от которого еще нужно отнять стоимость производства и продвижения. Например, создателей интересует прибыль не менее чем 50 млн. тенге с проекта, иначе им неинтересно.

Получается, что 450 млн. тенге или 1.3 млн. долларов - это абсолютный верхний предел бюджета казахстанского фильма. Акан Сатаев прямо сказал в каком-то интервью, что снимать фильмы с бюджетом более 100 млн. тенге высокорискованно и нерентабельно.

И то, для казахстанского кино это огромные деньги: Келинку Сабину сняли за 55 млн. тенге.

Поэтому неудивительно, что мы вряд ли увидим коммерчески успешные казахстанские фильмы с навороченными спецэффектами, либо сложными панорамными съемками или эпическими баталиями, или снятых в нескольких странах. Подчеркиваю, коммерчески успешные.

И несмотря на это, сложно объяснить на рынке отсутствие триллеров или просто умного кино. В основном комедии да пацанские фильмы.

Впрочем, казахстанские комедии бывают действительно смешные (если не ждать от них Терри Пратчетта или Жванецкого), а пацанские фильмы - действительно, ээ, пацанские.

Но хотелось бы, чтобы казахстанское кино все-таки уже шагнуло дальше.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-emkosti-rynka-kino-v-kazahstane-785723](https://yvision.kz/post/o-emkosti-rynka-kino-v-kazahstane-785723)