---
title: "О двенадцати апостолах и тринадцатом числе."
description: "- Батюшка, назовите мне имена 12-ти апостолов - В смысле? - Ну, мне очень надо! - Кроссворд гадаете?..."
author: "Construd"
published: "2013-07-26T06:24:02+00:00"
modified: "2013-07-26T06:25:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-dvenadcati-apostolah-i-trinadcatom-chisle-365320"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-dvenadcati-apostolah-i-trinadcatom-chisle-365320/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О двенадцати апостолах и тринадцатом числе.

> - Батюшка, назовите мне имена 12-ти апостолов - В смысле? - Ну, мне очень надо! - Кроссворд гадаете?...

*- Батюшка, назовите мне имена 12-ти апостолов*

*- В смысле?*

*- Ну, мне очень надо!*

*- Кроссворд гадаете?*

*- Нет, понимаете, я родился(ась) 13-го числа, и у меня сплошные несчастья, мне сказали (увидел(а) по телевизору, вычитал(а) в газетке), чтобы снять это, нужно, чтобы батюшка перечислил вслух имена 12-ти апостолов...*

*- И что, будет лучше?*

*- Не знаю...*

Последние несколько месяцев подобные диалоги мне приходится вести довольно часто. И всякий раз, после таких бесед я задаюсь вопросом: почему люди не хотят всерьёз взять свою судьбу в свои руки? Почему безответственность столь привлекательна? Это просто лень? Очень неприятно видеть, как люди, Самим Богом наделённые даром свободы, готовы покорить себя чему угодно, лишь бы снять с себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки — "Так сегодня мне гороскоп предсказал!". Неприятно видеть, как вместо того, чтобы трезво оценить ситуацию, люди безумно обвиняют других людей в неудержимом и немотивированном желании зла — "Это он(а) меня спортил(а)!" До слёз и смешно порой, и всегда горько видеть, с каким поистине бесовским остервенением мы, люди, ищем внешнюю причину наших бед, ищем внешнего врага, - "завистников-соседей", "камуняк", "властей", "бандитов", "олигархов"...

Да, у нашей жизни есть враг. Враг очень серьёзный, почти непобедимый — непобедимый потому, что он сидит очень глубоко в нас самих, практически сросся с нами за многие годы так, что, исполняя его волю, мы считаем, что поступаем по своему желанию. Как там, у Гребенщикова:

*«Мается-мается,*

*Глядь, вот-вот *

*Сломается.*

*Что б ему признаться,*

*Что всё дело только в нём»*

…Обычно в процессе беседы с «вопрошающими об апостолах» я призываю отбросить веру в то, чего на самом деле нет, отбросить ложный страх. (Какая странная ирония: священник призывает к неверию, предостерегает от мистического дурмана…)

 

А что есть на самом деле? Что вообще делать человеку, уверенному в том, что на его жизнь пагубно действуют злые мистические силы? А вот что: ничего нового, всё до банальности просто и старо, как мир. Бог дал нам величайшую свободу – самим править своей жизнью, самим выбирать, как её строить. Так уж Он устроил, что неважно, под какой звездой и какого числа ты родился – ты свободен. Займись собой. Если желаешь, чтобы Бог тебя оберегал, будь ближе к Нему. Научись различать добро и зло, и избегай зла, ведь подобное притягивается подобным, это закон духовной жизни. Научись молиться так, как если бы ты провалился под лёд, и чтобы позвать на помощь, у тебя не больше двух минут. Если крещён – исповедайся, примирись с Богом. Если не крещён – не закрывай рот совести, ведь она голос Божий. Несчастья в нашей жизни могут случаться по разным причинам, но подавляющее их большинство происходит оттого, что внутренний наш враг, наши страсти, привычки и желания искажают наше восприятие мира и, как следствие, направляют наши силы на достижение ложных, призрачных целей. А 13-е число тут оказывается, вовсе не при чём.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-dvenadcati-apostolah-i-trinadcatom-chisle-365320](https://yvision.kz/post/o-dvenadcati-apostolah-i-trinadcatom-chisle-365320)