---
title: "О деятельности страховых компаний"
description: "Недавно произошел курьезный случай. я стал участником ДТП. Виновником был мужчина на 200-х сотке, ко..."
author: "Esen-ast"
published: "2011-12-21T23:54:44+00:00"
modified: "2011-12-22T07:54:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-deyatelnosti-strahovyh-kompaniy-215221"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-deyatelnosti-strahovyh-kompaniy-215221/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О деятельности страховых компаний

> Недавно произошел курьезный случай. я стал участником ДТП. Виновником был мужчина на 200-х сотке, ко...

**Недавно произошел курьезный случай. я стал участником ДТП. Виновником был мужчина на 200-х сотке, который на перекрестке заехал мне в заднюю часть моего автомобиля. Никогда не думал, что такое может случиться. Я стоял на светофоре на красный сигнал, а когда начал двигаться на зеленый мне и заехали, но не в этом суть. Проблемы начались когда я получил постановление суда и начал собирать документы в страховую компанию виновника. Предоставив все предусмотренные Законом РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев" документы я столкнулся с волокитой в страховой компании. Мне начали предлагать принести им какие то не нужные документы и что еще страшнее не предусмотренные данным законом. Я им начал объяснять, что их требования не соответствуют законодательству РК на что получил довольно лаконичный и емкий ответ "это требование головного офиса". Я настоял на том, что я не обязан предоставлять еще какие то документы, на что мне ответили "не знаю как там в законе, мне так сказали". После такого ответа я понял, что дальнейший конструктивный диалог с сотрудниками страховой компании просто обречен на провал. Мне стало интересно как они работают с простыми гражданами, не сведующими в вопросах юриспруденции. Выходит такие квази специалисты могут спокойно морочить голову пострадавшим автовладельцам и еще получать за это зарплату, премии и бонусы ??? После этого разговора, я написал обращение в комитет по надзору за фин организациями и головной офис страховой компании с требованием о принятии мер в отношении этих сотрудников. Посмотрим, что получится. **

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-deyatelnosti-strahovyh-kompaniy-215221](https://yvision.kz/post/o-deyatelnosti-strahovyh-kompaniy-215221)