---
title: "О деятельности Специальной мониторинговой группы"
description: "В соответствии с повесткой дня очередного заседания сессии областного маслихата 14 июня т.г. рассмо..."
author: "finpolsko"
published: "2017-06-15T06:29:08+00:00"
modified: "2017-06-15T06:29:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-deyatelnosti-specialnoy-monitoringovoy-gruppy-770135"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-deyatelnosti-specialnoy-monitoringovoy-gruppy-770135/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О деятельности Специальной мониторинговой группы

> В соответствии с повесткой дня очередного заседания сессии областного маслихата 14 июня т.г. рассмо...

![О деятельности Специальной мониторинговой группы](https://storage.yvision.kz/images/user/finpolsko/71dqiAbx8bC5dCQeZ8FRubI42tNDKR.jpg)

В соответствии с повесткой дня очередного заседания сессии областного маслихата 14 июня т.г. рассмотрен вопрос итогов деятельности Специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии на 2015 – 2025 годы за первое полугодие 2017 года.

Так, Специальные мониторинговые группы созданы по всей республике, в каждом из регионов и призваны быть эффективной диалоговой площадкой по обсуждению эффективности принимаемых антикоррупционных мер государственными органами области, а также стать мостом, связующим население области и органы государственной власти. При этом немаловажное значение принимает вопрос повышения качества и эффективности реализации Антикоррупционной стратегии в Северо-Казахстанской области.

Следует отметить, что в нашей области Специальная мониторинговая группа создана 17 ноября 2016 года. При этом в текущем году состав группы качественно обновился в целях повышения эффективности проводимой работы. В соответствии с рекомендациями ОЭСР и Агентства, в состав региональной группы вошли 15 человек, из них 40 % представители НПО, 13 % СМИ и 47 % - это представители государственных органов.

С начала 2017 года проведено 2 заседания мониторинговой группы, в ходе которых доведены состав, положение группы, утвержден План работы на первое и второе полугодие 2017 года, обсуждены результаты работы по исполнению регионального Плана мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии.

В соответствии с итогами обсуждения членами Специальной мониторинговой группы вопросов, вынесенных на заседание, внесены рекомендации в форме протокольных поручений государственным органам области с рассмотрением результатов их исполнения на последующих заседаниях.

Кроме того, в ходе рассмотрения указанного вопроса депутатам, как избранникам народа и представителям населения нашей области, было предложено поучаствовать в заседаниях Специальной мониторинговой группы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-deyatelnosti-specialnoy-monitoringovoy-gruppy-770135](https://yvision.kz/post/o-deyatelnosti-specialnoy-monitoringovoy-gruppy-770135)