---
title: "О детстве и фильме &quot;Оно&quot;"
description: "Когда мне было года три, однажды вечером моему отцу какой-то его знакомый принес видеокассету в кори..."
author: "Sparrow"
published: "2010-05-24T23:18:10+00:00"
modified: "2010-05-24T23:18:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-detstve-i-filme-quot-ono-quot-48501"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-detstve-i-filme-quot-ono-quot-48501/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О детстве и фильме &quot;Оно&quot;

> Когда мне было года три, однажды вечером моему отцу какой-то его знакомый принес видеокассету в кори...

Когда мне было года три, однажды вечером моему отцу какой-то его знакомый принес видеокассету в коричневой коробке. Как сейчас помню этот момент.

Уже ближе к ночи, я напросился посмотреть новый фильм вместе с родителями, в их спальню. Уложив меня в середину, они включили фильм и погасили в комнате свет. Напомню, мне было около трех-четырех лет.

Это оказался фильм ужасов, не уверен кстати, понимал ли я точное значение данного кинематографического термина. Это современные дети с малых лет сидят за телевизором и компьютером, а тогда, на стыке 80 и 90 годов все было попроще.

Я помню, что первые несколько минут фильма меня напугали до такого состояния, что пробила дрожь по всему телу, а глаза остекленели. Родители, поняв, что лучше не травмировать детскую психику, отправили меня спать в другую комнату.

Фильм этот, я разумеется позже посмотрел (не помню, когда во второй раз), и называется он **"ОНО"**.

Фильм этот перевел Василий Горчаков, один из культовых авторских переводчиков эпохи видеобума в Союзе. До сих пор этот фильм ассоциируется именно с ним, и наоборот.

Надо сказать, что "Оно" пугал меня при каждом просмотре, и каждый раз все равно сильно. Все свое детство я даже некоторых друзей запугивал этим фильмом, да что там они, я боялся порой ходить в туалет или ванную, ночью, лежа в кровати, мне в темных углах мерещились зубастые как пираньи, клоуны. Однозначно, этот фильм и послужил толчком к продолжавшейся лет до 20 фанатической манией к творчеству Стивена Кинга. Роман я купил когда мне было лет 16, читая его, у меня по спине мороз продирал, когда я визуализировал текст с воспоминаниями о фильме.

Прошли годы. Кассета давным-давно потерялась. Но я все еще помню, как она выглядела, как была подписана, и как она была переведена.

![О детстве и фильме "Оно"](https://storage.yvision.kz/images/user/sparrow/d689rY9080C9KhYto5ZCGDG4Yu87b6.jpg)

Пару лет назад, прогуливаясь с рынку, я заметил на прилавке с пиратской и около пиратской видео-аудио продукцией знакомую мерзкую рожу клоуна Пеннивайза. Двойной dvd диск в картонной коробке был немедленно куплен.

Начав вечером его смотреть, охватила настоящая ностальгия, хотя фильм, разумеется, не произвел такого впечатления, как на совсем мелкого.

Вот так.

Напрасно меня пытаются обратно заманить в свои владения романы Кинга, целая полка, около половины сочинений, начавшаяся с собирания моим отцом, и закончившаяся на мне, когда я купил его тогдашний последний роман "Почти как Бьюик". Перерос я творчество великого и ужасного Стивена Кинга.

А детство да, было насыщенное этими книгами и фильмами.

![О детстве и фильме "Оно"](https://storage.yvision.kz/images/user/sparrow/rWlUPr5NC4E7453GW50ES3SMnt87KC.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-detstve-i-filme-quot-ono-quot-48501](https://yvision.kz/post/o-detstve-i-filme-quot-ono-quot-48501)