---
title: "О чтении )))))))"
description: "В детстве мама, читала нам с сестрой и братом книги, мне лет 5 было сестре и брату на два и три года..."
author: "Ekzot"
published: "2009-12-19T05:32:06+00:00"
modified: "2009-12-19T05:32:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-chtenii-24597"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-chtenii-24597/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О чтении )))))))

> В детстве мама, читала нам с сестрой и братом книги, мне лет 5 было сестре и брату на два и три года...

В детстве мама, читала нам с сестрой и братом книги, мне лет 5 было сестре и брату на два и три года меньше, нам очень нравилось, хотя и читала она нам книги типа "Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу, слушали с открытыми ртами,

Короче "подсадила"  на это дело матушка, Когда научился сам читать первая прочтенная книга оставшаяся в памяти /может и не она была первой/ - "Робинзон Крузо", Читал в детстве много, несколько тысяч точно, и читал книги разных жанров и авторов, главное чтобы художественная была, но и документальные нет-нет почитывал, Вот список некоторых - Шекспир /вообще-то понравился только "Гамлет"/, Цвейг /много новелл прочел и все понравилось/, одно время Лондоном увлекался )), с  Дойлом и его Шерлоком такая же фигня- увлекался )), Дюма, Уэллс,Рид,Булычев,Скотт, Купер, Дойль, Кристи, Сименон, Стругацкие, Лем, Бредбери, Верн, Шелдон, Беляев, ну много других классиков )), Вот некоторые книги которые перечитывал по многу раз - "Лезвие бритвы" Ефремов, "Александр Суворов" Григорьев,"Педагогическая поэма" Макаренко - есть много смешного, "Повесть о настоящем человеке" Полевой, "Что сказал покойник" Хмельницкая, "Лунная радуга" Павлов, Вот еще несколько книг и авторов которые мне нравятся - "Амбер" Желязны, "День триффидов" Уиндем, "Всякая плоть -трава" Саймак, "Сталь разящая" Лукины, "Экспедиция "Тяготение"" Клемент, "Ветры Альтаира" "Властелины погоды" Бен Бова, Андре Нортон, Вообще то когда брал книги редко смотрел кто автор, название посмотришь и все, из-за этого сейчас трудно найти и перечитать понравившиеся в детстве книги, Как уже писал, читал все жанры, но с какого-то времени больше фантастику, в то время мало было книг, в основном печатали и найти фантастику можно было в журналах,

Теперь о самом чтении)), Незнаю кто как читает, но я прочитав строчку другую, отключаюсь и руки сами автоматически без участия сознания перелистывают страницы, глаза сами бегают по строчкам, а сам типа во сне следишь за сюжетом книги, В таком состоянии книги быстро читаются, страниц 100 в час минимум, например "Молодая гвардия" Фадеева прочел часов за 5, если не меньше, Переход в в такое состояние сна зависит от того интересна книга или нет, чем интереснее тем быстрее входишь в это состояние и быстрее читаешь, Неинтересные книги читаю как нормальный человек)), буквы, строчки, предложения- скукота и очень хреново так читать)) - учебники, инструкции и т,п,

Много читал в детстве, сейчас мало, бывает 1-2 книги в год, кстати идея фильма "Аватар" взята из "Ветры Альтаира" Бен Бова и "Зовите меня Джо" Пол Андерсон,

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-chtenii-24597](https://yvision.kz/post/o-chtenii-24597)