---
title: "О богатстве и бедности"
description: "Я пишу редко. Обычно, когда грустно, либо после какого-нибудь хорошего мероприятия или события... Се..."
author: "Rixtrig"
published: "2016-09-14T13:59:05+00:00"
modified: "2017-01-24T11:15:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-bogatstve-i-bednosti-711926"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-bogatstve-i-bednosti-711926/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О богатстве и бедности

> Я пишу редко. Обычно, когда грустно, либо после какого-нибудь хорошего мероприятия или события... Се...

Я пишу редко. Обычно, когда грустно, либо после какого-нибудь хорошего мероприятия или события...

Сегодня, как раз тот вечер, а уже точнее ночь, когда первый вариант имеет силу.

Придя с работы, усталая, в моих мыслях неустанно вертелась мысль о богатстве и бедности.

Богатство и бедность...

богатство и бедность,

богатство и бедность.

Но не в материальном смысле. А в богатстве из уст. И пусть это не будут красноречивые слова, умудренные термины или разговоры о высокоинтелектуальных возможностей и развития Вселенной.

На примере объясню.

Есть у меня друг, с которым были одноклассниками. Он работает в школе, с момента выпуска из университета (да и во время студенческой жизни, активничал в Храмах Знаний). Работает в школе - точнее в гимназии. Не учителем. Он чинит всё, также диджей на школьных праздниках и звонках, поможет с компьютерами, отвезёт инструменты на госпроверку - различную работу руками.

И он очень богатый. Точнее ***БОГАТЫЙ*** (капсом, ещё выделю курсивом и жирным шрифтом).

Да, может он не получает зарплату в хорошотысячных условных единиц. Но все его **слова** - это настоящее чистое золото. **Они** очень теплые. Нет пошлости и негатива. Нет высокомерия и ненависти на весь мир. Понимающие, честные, поддерживающие и дающие искренние советы. Беседуя с ним, даже просто переписываясь, чувствуешь мягкость. Его **слова** могут и поругать. Но без криков, междометий, без упрёков и давления. **Они** добрые и заботливые.

 

И есть у меня один знакомый. Он работает на высокой должности, в одной из лучших компаний страны, с ого-го зарплатой, дорогая машина. Умный конечно, знает все и не все законы физики... Но бедный. Бедна и пуста его речь. Его слова похабны, критикующие всех и вся; осуждающие, с нецензурными вставками. Его речь грязна. Поэтому он и беден.

 

P.S. это не сопоставление финансовых достижений в крутой АО и обычного трудяги-работяги. Пример из жизни, который выразил одну из моих мыслей...

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-bogatstve-i-bednosti-711926](https://yvision.kz/post/o-bogatstve-i-bednosti-711926)