---
title: "О безграничности человеческого Потенциала"
description: "Помните, из школьного курса физики уроки о взаимосвязи потенциальной и кинетической энергии? Наприме..."
author: "RIXOSMAN"
published: "2020-07-02T17:11:51+00:00"
modified: "2020-07-03T10:08:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/o-bezgranichnosti-chelovecheskogo-potenciala-860470"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/o-bezgranichnosti-chelovecheskogo-potenciala-860470/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# О безграничности человеческого Потенциала

> Помните, из школьного курса физики уроки о взаимосвязи потенциальной и кинетической энергии? Наприме...

Помните, из школьного курса физики уроки о взаимосвязи потенциальной и кинетической энергии? Например, сжимая упругую металлическую пружину, мы наращиваем ее потенциальную энергию. Перестаем сжимать и эта энергия, переходит в кинетическую, возвращая пружину в исходное состояние. Или другой случай: поднимая груз на какую-то высоту, мы также увеличиваем объем его потенциальной энергии. Отпускаем груз и он, падая вниз, уже приобретает кинетическую энергию движения. Таких примеров, можно привести и больше, но мне кажется, что они по своей сути, напоминают процесс получения Человеком знаний и их последующее применение в Жизни.

Сначала мы получаем образование: в детском саду, школе, колледже или институте, параллельно черпая информацию от окружающих нас людей. Наш мозг записывает в память все новые и новые сведения: аксиомы, гипотезы, различные точки зрения, законы природы и алгоритмы функционирования общества. Доходя до определенной точки, уже имея свое собственное мировоззрение и жизненные цели, мы, наконец, можем пользоваться накопленным опытом, заставляя его двигаться в нужном нам направлении, превращая абстрактные мечты во что-то реальное и осязаемое. Нужно только начать это делать и главное - начать вовремя. А то ведь, и «пружина может сломаться» или «груз, так и остаться в подвешенном состоянии».

А есть ли какой-то предел человеческому потенциалу? Сколько нужно знать, чтобы обрести в итоге душевный покой? Может быть, точно имея ответы на эти вопросы, мы бы были как-то спокойнее и от того, счастливее? Ведь когда уверен в чем-то наверняка, всегда легче строить долгосрочные планы, не суетясь, взвесив все «за» и «против». А так, находясь в постоянном неведении и идя вперед на ощупь, мы всегда боимся забрести не туда или попросту не дойти до нужного нам места. При чем, с возрастом, это тревожное состояние усиливается, так как постепенно приближает нас к финишу, неизбежно ожидающему всех нас впереди.

Вначале пути, когда мы молоды, мы сами прожигаем Жизнь, как угорелые. Становясь старше, пытаемся замедлиться, но уже не можем. И лишь под конец, нам это обычно удается и мы, с сожалением осознаем, что значительная часть энергии, которая нами получена однажды, растрачена-то в основном по пустякам. Познать, оказывается, можно было гораздо больше: увидеть мест, услышать звуков и вкусить неизведанных ароматов. Так и живет Человечество, загнав само себя в рамки времени, которым до сих пор не научилось правильно распоряжаться, забыв о том, что кроме пределов нашей Жизни, других границ не существует: ни в голове, ни на Земле, ни уж тем более во Вселенной…

>>

---

Source: [https://yvision.kz/post/o-bezgranichnosti-chelovecheskogo-potenciala-860470](https://yvision.kz/post/o-bezgranichnosti-chelovecheskogo-potenciala-860470)